Может ли напряжение 5 вольт убить человека?

3 года назад от Акулина Фамилия

5 Ответы

0 голосов
Нет не может. Не сможет и 1000 В если ток будет маленьким. Нужно запомнить на всю жизнь, что убивает сила тока от 100 мА и боле проходя через сопротивление тела человека. Теперь остается применить закон Ома и все станет понятным. I=U\R. 5В/1000 Ом = 0. 005А что ОЧЕНЬ мало для человека. Такой ток даже языком еле ощутимо.
3 года назад от Браун
0 голосов
Легко может. Может и меньше напряжение. Сопротивление кожи большое. А под кожей одни электролиты. Распаренная кожа в ванной мокрая не защитит. Кожу можно пробить. Всё зависит по каким цепям потечёт ток в вашем огранизме.
3 года назад от ZBC
0 голосов
Безопасным для организма человека можно считать переменный ток
 силой не выше 0, 05 А
Ток силой боле 0, 05 - 0, 1 А опасен и может вызвать смертельный исход.

Безопасным напряжением для человека считается напряжение 42 В в нормальных условиях и 12 В в условиях повышенной опасностью (сырость, высокая температура, металлические полы и др. )
Расчетное сопротивление человека электрическому току принимается равным 1000 Ом.
3 года назад от Вася Вася
0 голосов
Нет этого мало, хотя, если у вас к примеру: кардиостимулятор
Ну, вобще надо 36 вольт
Ну вобще все зависет от того, кто получит удар током, ребенок взрослый
Электротравма опасна прежде всего воздействием тока на сердечно-сосудистую систему. Напряжение от 36 вольт и выше вполне способно вызвать остановку сердца или дыхания, однако убивает не напряжение, а сила тока.

Смертельный исход вызывает электрический удар, при котором ток поражает все системы организма. Происходит резкий спазм мышц и внезапная остановка сердца. Наши мышцы реагируют на электрический потенциал максимальным сокращением - именно по этой причине человек, пораженный ударом тока, уже не способен самостоятельно отпустить провод. Чем выше сила тока, тем меньше возможность у пострадавшего освободиться.

Большое значение имет и время воздействия электричества на организм. Длительный контакт, как правило, приводит к смертельному исходу либо на месте поражения, либо спустя некоторое время. Пострадавший может продолжать жить до тех пор, пока не остановится сердце.

Воздействие тока на мозг абсолютно безболезненно, но мгновенно и разрушительно - у многих пострадавших при вскрытии мозговое вещество оказывалось в буквальном смысле изжаренным, точно голова человека побывала в СВЧ-печи.

Значения пороговых неотпускающих токов у разных людей различны. Они различны также у мужчин, женщин и детей. Средние значения их составляют: для мужчин 16 мА при 50 Гц и 80 мА при постоянном токе, для женщин (сответственно) 11 и 50 мА, для детей 8 и 40 мА.
3 года назад от Настя Шахматова
0 голосов
Коротко: НЕТ, т. к. убивает ток, а напряжение 5 вольт недостаточно для того, чтоб ток через тело развился до опасной величины из-за сопротивления кожи и тела.
Смертельным порогом считается 100мА .

Ток = напряжение / сопротивление. А сопротивление кожи достаточно высокое, чтоб от 5 или 12 вольт даже почувствовать что-то можно было .

Относительно безопасным считается напряжение до 36 вольт. Если на коже нет ранок и свежих ссадин - не опасно.
3 года назад от сергей Васильев

Связанные вопросы