Звезда Бетельгейзе (Альфа Ориона) уже взорвалась, или ещё нет?

Астрономы предполагают, что в ближайшие пятьсот лет смогут наблюдать взрыв Бетельгейзе как сверхновой звезды. Свет от Бетельгейзе до Земли идет 643 года.
Так она уже взорвалась, или еще нет?
3 года назад от камиллка

3 Ответы

0 голосов
Если бы, действительно, было достоверно известно, что в ближайшие 500 лет в небе Земли произойдёт это явление - вспышка сверхновой Бетельгейзе, то тогда можно было бы с полной уверенностью сказать, что в космосе она уже взорвалась, а свет от этой вспышки уже в пути. Но на самом деле никакой, абсолютно, уверенности нет в таком прогнозе, да и он слишком притянут за уши: нельзя сказать, что астрономы это предполагают, что именно в ближайшие 500 лет, это не так. И даже несмотря на возникшие в последние пару месяцев существенные предпосылки (сильное потускнение звезды) для ожидания этого очень эффектного зрелища в самое ближайше время, даже хоть бы и завтра вполне, никак не прибавилось уверенности в том, что оно не произойдёт и через 100 тысяч лет.

А может, и вобще Бетельгейзе не взорвётся из-за наличия факторов, существующих для этой звезды, но не известных нам в настояще время.
3 года назад от Василий Тёркин
0 голосов
Звезда Бетельгейзе — гигантская и древня. Вдвое старше Солнца — ей около 10 миллиардов лет. При этом она в 1000 раз крупне нашего светила и сравнима по размеру с Солнечной системой. Уже 50 лет за ней неотрывно следят земные астрономы. Звезда находится очень близко к нашей планете, в той же галактике — Млечный Путь, где живём мы. Бетельгейзе могут рассмотреть в телескопы. И очевидно, что древне солнце умирает.

Внутри всех звёзд происходит термоядерная реакция, которая позволяет им сиять и выделять тепло. Но внутри этого гиганта топливо закончилось. И скоро должен произойти взрыв. В таком случае звезда сперва гаснет и начинает уменьшаться, а потом резко взрывается и уничтожает всё, до чего сможет дотянуться. Последние годы звезда стремительно уменьшалась. В декабре прошлого года Бетельгейзе стала вести себя пугающе странно. Она начала коллапсировать, мигать, словно готовясь взорваться
3 года назад от DENIS DENIS
0 голосов
"Свет от Бетельгейзе до Земли идет 643 года. "
А вот хер. О такой точности ни один астрофизик не сказал бы в здравом уме. Расстояние до неё не измерили точно до сих пор. Погрешность +-150 с. л. А все из-за её угловых размеров и мешающихся пятен на её поверхности.
3 года назад от Алена Данч

Связанные вопросы