Где граница между своей и чужой клеткой? Когда клетка становится раковой, с какого момента она таковой считается?

3 года назад от GORDON PRIDE

2 Ответы

0 голосов
Похоже, что раковой она становится только с момента постановки официального диагноза. И то она все равно считается "своей", а не чужой.

Клетки с измененной ДНК в организме - это норма (даже если не рассматривать особые случаи, вроде химер) . Наше тело - это совокупность разных популяций, произошедших от (как правило) одной клетки. Часть клеток даже специально настроены на высокую изменчивость (некоторые клетки иммунной системы) .

Клетки с опасными нарушениями появляются постоянно. В норме они уничтожаются организмом. Но не все - вроде как по последним данным часть из них живет себе, но под контролем - они не образуют опухолей - т. е. нужны не только сответствующие мутации но и дополнительные условия.

Т. е. в отношении раковых клеток вопрос о границе, по-моему, решается однозначно - это все "наши".

Гораздо интересне дело обстоит с бактериями и прочими живущими в тесном взаимодействии в нашем теле. Насколько справедливо будет их считать "не нашими", если без них организм не жизнеспособен?
3 года назад от Классная_Бэйба
0 голосов
Не медик, но если я правильно понимаю, то когда начинает в результате сбоя при последнем делении сама бесконтрольно делится, образуя сгустки и нити ткани с аналогичными свойствами - опухоли и метостазы.
3 года назад от Алексей Готовцев

Связанные вопросы