Про древнюю Русь

1. Что было на месте Руси до прихода Рюрика?
2. Некоторые источники утверждают, что он был скандинавом. Как он тогда общался с «аборигенами»?
3. Почему славяне приняли его и сделали лидером своим?
3 года назад от Alexey Klintsov

2 Ответы

0 голосов
О дорюриковской истории вобще не слышал. Были там какие-то археологические культуры. В основном, европеоидные. Хотя и монголоиды при временном отклонении глобального климата от нормы захаживали. Обычно любая государственность вырастает из племенных союзов, а те из первобытно-общинного строя (разрозненных больших семей)

Одной из вероятных версий является глобальное потепление средних веков (восьмой-двенадцатый века) . Это потепление размножило скандинавов, которые колонизировали земли от Гренландии до Волги.

Процесс колонизации всегда добровольно-принудительный. С одной стороны, колонизируемым хочется жить, как жили раньше, самим по себе. Но, во первых, им очень хочется бисера. И очень хочется хотя бы минимальной законности и порядка. О которой колонизаторы знают не по наслышке.

Во-вторых, колонизаторы с их развитыми технологиями видятся им богами. Само собой, быть рядом с богом очень приятно. Приятно даже перо в бок от бога получить.

Вот так русичи и "пригласили" скандинавов. Само собой, без сопротивления не обошлось, но не всамделишнего, а так, для проформы.
3 года назад от Джулиан Ассанж
0 голосов
Славяне были распространены гораздо шире, вплоть до восточной Германии и разговаривали на похожих языках. Рюрика прекрасно понимали, как и он понимал новгородцев, так как сам был, скоре всего, из западных славян.
3 года назад от Алексей Воронин

Связанные вопросы