По чьей вине СССР так и не высадил своих людей на Луну?

3 года назад от lima lima

2 Ответы

0 голосов
Программа пилотируемых полетов на Луну не пользовалась популярностью среди высшего руководства СССР. На момент е начала у не был всего один сторонник - Никита Хрущев. После отстранения Хрущева от власти в 1966-м году и прихода Брежнева у проекта по сути не осталось сторонников в руководстве страны. Финансирование программы постоянно урезалось, пока в конце концов боле приоритетным было признано беспилотное направление в исследовании Луны.

В то же время американская лунная программа пользовалась почти неограниченной подержкой со стороны высшего руководства.
3 года назад от Kraftig
0 голосов
Страна была в руинах после Второй мировой войны. Да, прошло два десятилетия и т. д. Но мы не могли тягаться с экономикой США, которая вобще почти никак не пострадала от войны. Свертяжелая ракета в 50-60-х годах - это была немыслимая роскошь. В которую тем не мене мы ввязались.

Ракета Н1 - была ошибкой, но ничего иного мы тогда сделать не могли. 30 (или сколько там? Не помню уже точно, но много) двигателей - это чертовски ненадежно! По тем, по крайней мере, временам. К каждому двигателю нужно подвести топливопровод, окислитель, газ надува, продувки и т. д. И вся эта куча труб тесно переплетается и должна нормально функционировать при вибрациях во время полета ракеты. Ясное дело, что постоянно какой-либо из двигателей отказывал и ракета падала. У американцев было всего 5 огромных Ф-1.

После полета американцев на Луну, нам она тем боле даром уже была не нужна. На ракете Энергия может быть СССР и мог бы посетить Луну, но развалился. А потом уже и не до Луны было.
3 года назад от Руслан Кашинцев

Связанные вопросы