Почему в Антарктиде используют дизельные генераторы, а не компактные ядерные реакторы?

Представьте сколько энергии и топлива тратиться на отопление и освещение базы, дистилляцию питьевой воды из снега, каждодневную работу тракторов и другого транспорта. Людям нравиться доставлять в Антарктиду тысячи тонн дизельного топлива? Или есть иная причина?
3 года назад от Vera

3 Ответы

0 голосов
Реактор можно ставить только на материковый грунт. На лёд такую технику поставить не возможно, бо утонет за несколько лет. (
Посему, от таких идей давно отказались и все подобные глупости запретили.
В Антарктиде много что запрещено. Почитайте тематические ресурсы, много узнаёте интересного)
3 года назад от MilanSwisher
0 голосов
Несмотря на новые технологии и попытки наладить энергоснабжение с помощью альтернативных источников, основным генератором электрической энергии на Южном полюсе по сей день остается дизельная электростанция. Именно дизельный генератор, работающий на солярке, снабжает теплом и электричеством все жилые и хозяйственные помещения станции. Экспериментальные попытки применить солнечные панели и ветряные мельницы не увенчались успехом, в силу своей дороговизны и сезонных полярных ночей. Каждая полярная станция запитывается от нескольких генераторов. Один считается основным, а остальные резервными. Дизельная электростанция генерирует порядка 100 кВт. Это позволяет обеспечить скромную, но достаточную мощность для работы приборов и узлов станции. На современных базах есть интернет, телевидение, сауна, установлены микроволновые печи и электрические конвекторы.
Ядерные микрореакторы лучше дизельных электрогенераторов?
Каждый микрореактор придется оборудовать физзащитой, охраной и вероятно - средствами ПВО. И о какой конкурентоспособности тогда можно говорить?
3 года назад от М@шеньк@
0 голосов
постройка, доставка и обслуживание влетит в копечку, впрочем плавучую платформу построили, правда для Арктики. То что не используют ритэги не уверен. Там еще одна тонкость, он считается чистым континентом, и там действуют особые международные законы.
3 года назад от aika yaya

Связанные вопросы

1 ответ
7 месяцев назад от Rico137
2 ответов
2 года назад от Артемий Трунов