Энергию от Солнца не лучше было бы получать ну вобще всю, даже в обход электричества?

Запустить в космос спутники с линзами и они будут в форме лазера передавать энергию на землю. Провода только световые волноводы, процессоры только фотонные, двигатели стирлинга, работающие от нагрева концентрироваными лучами. Никаких промежуточных преобразований, расхода топлива, потерь на сопротивления проводов, загрязнений. Что, возможно же было бы такое, если электричество сразу бы не изобрели?
3 года назад от Роман Бузунов

2 Ответы

0 голосов
А зачем на орбиту спутники запускать, если те же лучи и так до поверхности доходят? Фокусируй их на Земле, как гелиостанции.

"Никаких промежуточных преобразований, расхода топлива, потерь на сопротивления проводов, загрязнений. "
И можно хранить в бочках, да?
3 года назад от Евгений Бобылёв
0 голосов
Запустить в космос спутники с линзами и они будут в форме лазера передавать энергию на землю. - с огромными потерями на рассеяние в атмосфере и с полной утратой работоспособности в облачную погоду.

двигатели стирлинга (с их очень низким кпд) , работающие от нагрева концентрироваными лучами (над каждым двигателем линза или зеркало диаметром в несколько метров или десятков метров с сервоприводом, двигатели работают только в дневное время в ясную погоду) .

Никаких промежуточных преобразований - Да что вы говорите? Двигатель стирлига превращает световую энергию в механическое движение напрямую, без теплового цикла?
3 года назад от Паночка Анна

Связанные вопросы