Вопрос про электрику

Предыстория: мы с друзьями лазили по заброшенным домам в деревне. Мы там всегда видим странный тип проводки : на керамических херовинах держится провода, они странным образом переплетены. Так по всему дому. Нахрен было так делать? Можно было прибить к стене просто и не заморасиваться.
3 года назад от ArethaBrunke

3 Ответы

0 голосов
Не надо фото. По правилам пожарной безопасности, на горючем основании проводку делали через негорючие проставки: керамические изоляторы (на гирьки похожие) , и прочие подкладки.

Дома ж деревянные!

В общем: нельзя просто так прокладывать кабели, коробки, и проче электроборудование на горючем основании.

Вот если б стены были из гипса - то ради бога, прибивай. Только не насквозь гвоздем, как телефонный ТРП, а через скобы.
3 года назад от Виктория Еремина
0 голосов
по нормативу сделано и дом из сруба его штрабить тот еще геморой у знакомого на даче так же разводка проводки через изоляторы чтоб в случае чего КЗ пожар не вызвало а пробку поменять не дорого и не долго
3 года назад от Николай
0 голосов
ПУЭ пункт 2. 1. 37. При открытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов расстояние в свету от провода (кабеля) до поверхности оснований, конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не мене 10 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние провод (кабель) следует отделять от поверхности слоем несгораемого материала, выступающим с каждой стороны провода (кабеля) не мене чем на 10 мм. Раньше этот просвет обеспечивали роликами-изоляторами, а теперь проводку выполняют в кабель-каналах, трубах, так что, требования остались те же.
3 года назад от Arthurlap

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
1 ответ