Почему происходит ретроградное движение планет? Какова физика процесса?

3 года назад от Катя

3 Ответы

0 голосов
Под ретроградным движением подразумевается движение в обратном направлении.
Когда мы рассматриваем движение планет, тут надо прежде всего понять, какое конкретно движение имется в виду. Потому что если взять вращение планет вокруг своей оси, то да, у Венеры и Урана ретроградное вращение, но автор вопроса явно подразумевал совсем другое, если обратить внимание на теги.
Движение планет вокруг Солнца в пространстве происходит в одном и том же направлении для всех и всегда, так что и тут не об этом движении речь.
Но есть ещё видимое движение планет по небесной сфере. Не то движение, что мы наблюдаем для всех светил в течение суток с востока на запад, а перемещение планет относительно звёзд, по зодиакальным созвездиям в течение года из-за обращения Земли, с которой мы за ними наблюдаем, вокруг Солнца, а также из-за обращения вокруг Солнца самих этих планет.
Прямым в данном случае является их каждодневное смещение по зодиакальным созвездиям с запада на восток, в том же направлении, в котором по этим созвездиям движется (смещается каждый день) само Солнце. А движение их в обратном направлении, с востока на запад, называется ретроградным.
Для Венеры и Меркурия объяснение этому самое простое, потому что они ближе к Солнцу, и мы с Земли наблюдаем за ними как бы со стороны. Легко представить, глядя на Солнце, как они движутся вокруг него в той плоскости, в которой мы на них смотрим, - то приближаясь к нему, то удалясь, то заходя за него, то проходя перед ним и нашим взором. Вот так в течение года они и движутся вокруг Солнца по небесной сфере, то в одну сторону, то в другую, то в том же направлении, что и само Солнце по Зодиаку, то в обратном - ретроградном.
Внешние же планеты, которые находятся за орбитой Земли, совершают петлеобразное движение по небесной сфере в течение года, то есть на небольшой промежуток времени оно становится ретроградным. Это происходит из-за того, что пока Земля совершает один оборот вокруг Солнца, по отношению к внешней планете она движется то в одну сторону относительно звёзд, то в обратную, ведь внешня планета движется медленней, и год у неё длинне.
Не знаю, конечно, какое значение имет ретроградное движение планет в астрологии, но оно существует только в видимой проекции на вображаемую небесную сферу, а не в природе, не в реальности.
3 года назад от Tesla Nikiola
0 голосов
В центре нашей галактики Существует огромная звезда, размером с нашу солнечную систему и которую наши предки называли Логосом. Эта звезда летит в свою даль и вращается, оставля позади себя вихревую структуру, словно свою память. Из вещества Логоса рождено наше солнце, из вещества Солнца рождены наши планеты, из вещества планет рождены их спутники. Это как матрешки - именно этот смысл вкладывали древние в эти игрушки. Орбиты планет, равно как и орбитали атомов спирали. Луна удаляется от Земли на 4 см в год, а Земля удаляется от Солнца на 15 см в год. Где же начинается орбита земли если орбита спираль? Она начинается на солнце, как и орбита луны начинается на земле. Планеты движутся вслед солнца, одной большой матрешкой хороводом. По этой причине у нас имется високосный год. Каждый год-виток вокруг солнца длинне предыдущего на 800 000 км, которые Земля пролетает за 6 часов. 4 года по 6 часов это и есть 29 февраля. Сегодня мы можем наблюдать рождение очередного, 69 спутника у Юпитера. Его называют "большое красное пятно", имя ему дали Иван. Он удаляется от Юпитера, как луна удаляется от Земли. Этот процесс одинаков на всех уровнях. Мы видим всегда одну сторону Луны, потому что ось е вращения "выходит" из Земли. Если бы мы с поверхности Юпитера смотрели на Ивана, то также видели бы всегда одну его сторону, как мы видим с Земли одну сторону Луны.
Все объекты вселенной вращаются. и все объекты вселенной связаны между собой. Можно сказать что вся галактика вращается как одно большое целое. Как ты думаешь, с какого момента в процессе рождения например Звезды начинается е вращение? Она рождена во вращении. как и любой небесный объект, в том числе и галактики.
3 года назад от Денис Червяков
0 голосов
Прибор есть такой в школе, где 5 планет вращаются вокруг солнца. Направляю указку от Земли, например, на Венеру (или Марс) и хорошо видно, как конец указки совершает "восьмёрки". Но обывателю объяснить ретроградное движение на пальцах практически невозможно.
3 года назад от KellieHeffro

Связанные вопросы

3 ответов
2 года назад от Давуд Давудов
1 ответ
7 года назад от мне мне
1 ответ