Сколько галактик открыли люди?

3 года назад от Роман Карабут

4 Ответы

0 голосов
В телескопы видны сотни миллиардов. Хаббл может увидеть почти все, которые находятся в нашей части Вселенной. Но, конечно, за один снимок он видит только очень небольшой кусочек неба.
3 года назад от Чик&лейс
0 голосов
Сколько галактик существует во Вселенной? Такие вопросы обычно мало интересуют астрономов, так как лишены научной ценности. Во-первых, наш мир бесконечен, из-за чего ведение полного списка галактик проблематично и лишено практического смысла. Во-вторых, чтобы сосчитать даже те галактики, что находятся в пределах видимой Вселенной, астроному не хватит всей жизни. Даже если он проживет 80 лет, считать галактики начнет с рождения, а на обнаружение и регистрацию каждой галактики будет тратить не больше секунды, астроном найдет всего лишь 2 триллиона объектов — куда меньше, чем существует галактик на самом деле. Состоянием на 2014 год, в радиусе 14 миллиардов световых лет нам доступно 7 триллионов 375 миллиардов галактик. Но это, опять-таки, минимальная оценка. Астрономы считают, что скопления пыли в межгалактическом пространстве отбирают у нас 90% наблюдаемых объектов — 7 триллионов легко превращается в 73 триллиона. Но и эта цифра устремится еще дальше к бесконечности, когда на орбиту Солнца выйдет телескоп «Джеймс Уэбб». Этот аппарат за минуты достигнет туда, куда «Хаббл» пробирался днями, и проникнет еще дальше в глубины Вселенной. По материалам SPACE360
3 года назад от BevDonohoe9
0 голосов
До фига и больше. Сейчас считается, что в обозримой области пространства - а это, почитай, вся Вселенная - находится порядка 100 миллиардов галактик. При этом вполне понятно, что реально их больше, чем содержится даже в самых подробных каталогах (хотя. вы себе представляете каталог со ста миллиардами единиц? ! ) .
Штука ещё в том, что астрономов и астрофизиков интересуют в первую очередь либо галактики, которые расположены сравнительно близко (в пределах нескольких десятков, ну сотен миллионов св. лет) , потому что там много чего можно разглядеть, либо галактики необычные, пусть и находящиеся совсем далеко от нас, но которые, в силу своей необычности, расширяют наши познания о Вселенной. Все остальные галактики, коль скоро они "обычные", типовые, интересны уже далеко не столь сильно.
3 года назад от Karuzzo Unknown
0 голосов
Для определения примерного числа возмем какое-то из высокоточных изучений космоса — например, «Ultra Deep Field» телескопа «Хаббл» от 2004 года. На участке, равному 1/13000000 всей площади неба, телескоп сумел обнаружить 10 тысяч галактик. Учитывая то, что другие глубокие исследования того времени показывали схожую картину, мы можем усреднить результат. Следовательно, в пределах чувствительности «Хаббла» мы видим 130 миллиардов галактик со всей Вселенной. Однако это ещё не все. После «Ultra Deep Field» было сделано множество других снимков, которые добавляли новые детали. Причем не только в видимом спектре света, которым оперирует «Хаббл», но и в инфракрасном и рентгеновском. Состоянием на 2014 год, в радиусе 14 миллиардов световых лет нам доступно 7 триллионов 375 миллиардов галактик. Но это, опять-таки, минимальная оценка. Астрономы считают, что скопления пыли в межгалактическом пространстве отбирают у нас 90% наблюдаемых объектов — 7 триллионов легко превращается в 73 триллиона. Но и эта цифра устремится ещё дальше к бесконечности, когда на орбиту Солнца выйдет телескоп «Джеймс Уэбб». Этот аппарат за минуты достигнет туда, куда «Хаббл» пробирался днями, и проникнет ещё дальше в глубины Вселенной.
3 года назад от соня русакова

Связанные вопросы