Астроном Леонид Ксанфомалити - чем был известен, достижения и открытия?

3 года назад от EdwardWinder

2 Ответы

0 голосов
Несколько скупых строчек в Википедии и научные публикации в профильных научных изданиях, с которыми знакомится очень небольшое количество специалистов. Сейчас много ученых двигают науку вперед. Но их имена малоизвестны широкой публике. Боле того, ученые, напрямую связанные с исследованиями планет с помощью космических аппаратов, еще мене известны, чем ученые - теоретики. Кого из современных астрофизиков мы знаем? Хоукинга может кто-то вспомнит из современников. А их много, и в нашей стране в том числе, много достойных ученых и исследователей. Одним из таких ученых, и является Леонид Васильевич Ксанфомалити. Он принимал участие в экспериментах по исследованию планет Солнечной системы с помощью космических аппаратов. Его гипотеза о вулканизме на Венере подтвердилась. В последние году участвовал в исследовании Меркурия наземными средствами - идет подготовка проекта по исследованию Меркурия космическими аппаратами. Самая его известная теория - о наличии жизни на Венере путем исследования фотографий, полученных космическими станциями - пока не подтвердилась. В интернете есть в свободном доступе его видеолекции на эту тему. Леонид Ксанфомалити так же писал научно-популярные книги и статьи. Профессор, академик, практик - это все о нем.
3 года назад от Гостинец)
0 голосов
Леонид Ксанфомалити был первым, кому удалось зарегистрировать признаки электрической активности в атмосфере Венеры, что позже было подтвержденной в других космических экспериментах. Астрофизик исследовал Венеру, Марс, его спутника Фобоса, Меркурий, кометы.

Как ране рассказывал сайт kp. ru, после изучения снимков с аппаратов «Венера-9», «Венера-10», «Венера-13» и «Венера-14», Ксанфомалити вместе с другими учеными выдвинул гипотезу о наличии жизни на Венере.
3 года назад от Анна Мышонок

Связанные вопросы