Сперматозоид несет в себе ДНК собственное? Или только ДНК митохондрий?

3 года назад от koshan

2 Ответы

0 голосов
Он вобще не несёт ДНК, а несёт РНК. Для второй половинки, тоже РНК, яйцеклетки.

Впрочем, как и любой вирус. И необязательно длины РНК должны в ДНК совпадать. Например, Х-РНК имет длину 3 млрд. оснований, а Y — 58 млн, поэтому мужчины получаются разными — соединение ХY из-за разнице в длинах может произойти в одном конце или в другом, а то и вобще где-то посредине — что объясняет и создаёт потрясающую устойчивость рода в процессе его эволюции (развития) .

Разные мужчины нужны для вымирания неприспособившихся к изменившимся условиям, а выжившие дадут потомство уже устойчивое. Женщины в потомстве также сместят свой генофонд в сторону выживших. Процесс этот займёт 40 тыс. лет, так что при быстрых колебаниях условий, человек не успет приспособиться. Может поэтому, все прежние HOMO и вымирали. Как один из путей.

Вот и РНК-КОВИД находит к чему прицепиться в Х-РНК яйцеклетки или в другом месте, а клетке безразлично, какая ДНК у неё в ядре — она начинает штамповать копию ДНК по известной схеме: расшивка ДНК на РНК — копирование на т-РНК — копирование на м-РНК — синтез новой ДНК-копии — митоз (деление) . Идёт заражение, причём настолько быстро, что главный "убийца" т-лимфоцит не поспевает размножиться. Поэтому берут их у уже переболевших, а поскольку лимфоциты невидоспецифичны, отторжения у пациентов не происходит. Во, как нам повезло!
3 года назад от слава
0 голосов
И то, и другое. Сперматозоид несет половину генетического набора отцовского организма. Митохондрии у него тоже есть. Но в яйцеклетку они, как правило, не попадают и потому митохондриальная ДНК наследуется только по женской линии. В последний год были собщения о наблюдении случаев включения сперматозоидных митохондрий в яйцеклетку, однако это, вероятно, редкое явление.
3 года назад от Chocolate Dream

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Антон Безручкин