Почему сейчас (в 21 веке) массово не производят автомобили с паровыми двигателями и/или с двигателями Стирлинга?

Топливом автомобиля могли бы быть например: дрова и вода, уголь и вода, электричество (для нагревательных элементов) и вода, мусор и вода. Почему не реализуют в массовое производство автомобили с паровыми двигателями, которые работают на основе пара/воды/двигателя_Стрилинга и тепла (сгорания или нагревательных элементов) ? Технически это возможно, топливо было бы дешевле и доступне. Большая скорость не нужна, так как часто присутствуют ограничения по скорости и большая скорость это опасно.
3 года назад от AnastasiaEnd

2 Ответы

0 голосов
Если уж предположить такое, то дрова тогда будут стоить как бензин.
Мусор сжигать (без сответствующих технологий обезвреживания дымовых газов) недопустимо по экологическим причинам. Да и горит он не очень, т. к почти всегда сырой.
И если нефти еще хватит на неизвестно сколько, то вырубить оставшиеся леса дело одного-двух десятков лет.
3 года назад от Сергей Гурин
0 голосов
1. Низкий кпд.

2. Жечь мусор без использования систем принудительной подачи воздуха и многоступенчатой фильтрации на выходе - неэффективно и крайне неэкологично. Горит плохо, а токсичных выбросов до хрена. Ни разу горящую помойку не обоняли?

3. Массовое использование дров - означает массовую вырубку лесов. Да и тоже не слишком экологичное топливо, дыма от них больше, чем от бензина.

4. Да и вряд ли вас устроит каждый раз начинать разводить пары за пару часов до начала поездки.
3 года назад от саша григорьев

Связанные вопросы