ИСТОРИЯ И СТАЛИН

Выckaжите aргумeнтированнoе мнeние по точkе зрения о последствияx бopьбы с kультом личнocти И, В. Сталина: «Был снижeна знaчимocть дocтижении сoветсokго нaрoда, начaлось очepнение модepнизации ceльского xoзяйства и пpoмышлeнности, Велиkой Отечecтвеннoй вoйны».
3 года назад от Letushka

2 Ответы

0 голосов
Марка Солонина почитай, погугли Альберт Кан. Первый в стране автосборочный конвейер в Нижнем Новгороде строили и отлаживали специалисты Генри Форда. Сталинградский тракторный завод его проектировщик Альберт Кан сорудил сначала у себя дома, в США, а затем его разобрали по винтику, перевезли через океан и за полгода собрали заново – в процессе участвовало 80 американских машиностроительных компаний. Магнитку поднимали Артур МакКи и Freyn Engineering, Днепрогэс – Хью Купер и General Electric. Austin Company помогала Форду в Нижнем, а General Electric реализовывала ленинский план ГОЭЛРО («советская власть плюс электрификация всей страны») . Челябинский тракторный и «Сибсельмаш» начинали с выпуска заокеанских «Катерпиллеров», а Пермский моторный – с двигателей «Кёртис-Райт» Только за первое десятилетие они построили нам полторы тысячи заводов и фабрик – в строительстве было занято по меньшей мере 200 тыс. американских специалистов. Мы в Сорок Первом свежие пласты Земных богатств лопатами затронем. И, может, станет топливом простым Уран, растормошенный циклотроном. Наш каждый год – победа и борьба За уголь, за размах металлургии! А может быть – к шестнадцати гербам Еще гербы прибавятся другие… («Правда», 1 января 1941 г. )
3 года назад от Кахрамон Шарипов.
0 голосов
Никто ВОВ не очернял. Однако "Кому пенять, страна родная, каких и скольких сыновей Недосчиталась ты, рыдая, под гром победных батарей. " (Твардовский) Потери СССР - 26, 6 млн. человек Потери Германии - от от 6, 9 до 7, 4 млн. человек ( )
3 года назад от AudryWestall

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
9 года назад от Марина Казачкова