Что это за розетка?

3 года назад от Andrei

1 ответ

0 голосов
Розетка трехполюсная поляризованная Тип I на 10 А, 250 В. ( ГОСТ 7396. 1-89. Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения. ) Разъём типа I имет 2 или 3 плоских контакта. Полюсные контакты расположены под углом 60° друг к другу и 30° к заземляющему контакту (если он есть) . Использовались в СССР для подключения стационарной аппаратуры с защитным заземлением. Соединители типа I использовались в СССР примерно с 1960-х годов по 1990 год. До распространения под влиянием поставок западногерманской техники соединителей типа Schuko являлись единственным распространённым способом обеспечить разъёмное подключение приборов, требующих защитного заземления корпуса.
Использовались в системах с частичным совмещением защитного и рабочего заземления (PEN) . Основные сферы использования — медицина, кулинария, кассовые аппараты, оконные кондиционеры БК ранних выпусков. Иногда соединители использовались для подключения научного оборудования, но обычно оно подключалось вилками типа C без поляризации, а корпус прибора соединялся отдельным проводом с выделенной шиной заземления.
Соединители имели единственное для всей серии значение нагрузочного тока — 10 ампер, фактически выдерживали ток не боле 15 ампер. Все соединители делались разборными и изготавливались из пластмасс или карболита. Вытеснение соединителей типа I соединителями типа Schuko произошло в начале 1990-х. Существуют образцы внутренних и наружных розеток типа I, изготовленные в 1987 году. Большинство соединителей изготовленных до 1985 года имеют товарный знак завода-изготовителя, похожий на букву М, стилизованную под вилку в квадрате, подобно начертанию «@».
3 года назад от John87J5313

Связанные вопросы