Что такое Линейный ОВД? Что значит линейный?

3 года назад от DarleneS884

2 Ответы

0 голосов
Как известно, в настояще время большая часть органов внутренних дел строится по териториальному принципу, что заложено уже в самом понятии «териториальные органы МВД России», и предполагает привязку зон ответственности к конкретным административно-териториальным единицам и федеральным округам Российской Федерации. Также органы внутренних дел могут строиться по объектовому принципу. Примерами могут служить органы внутренних дел, обслуживающие режимные объекты, а также аэропорты гражданской авиации.

Интересующий нас линейный принцип построения отражен в названиях органов внутренних дел на транспорте (ОВДТ) – линейные управления, линейные отделы, линейные отделения, линейные пункты полиции. Он характерен для подразделений полиции, осуществляющих свою деятельность на водном и железнодорожном транспорте. Последние составляют, так сказать, «костяк» транспортной полиции, сегодня на их долю приходится примерно 80% всей оперативно-служебной деятельности как по нагрузке, так и в организационно-штатном плане.
3 года назад от Тонеш Новиков
0 голосов
"Транспортники" - являотс териториальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне и входит в состав сответствующих органов внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.
3 года назад от Леха Кут

Связанные вопросы