Гены человека. Почему одни ломаются, а другие нет

Почему из-за негативных факторов одни гены ломаются, а другие нет?
3 года назад от Питух Питухаев

2 Ответы

0 голосов
Кто вам сказал что какие-то гены не "ломаются"? Все они иногда повреждаются. Но только в случае дефекта одних генов сразу смерть еще на этапе плода, в случае других - просто мелкие дефекты здоровья.
3 года назад от Je Taime... Moi Non Plus
0 голосов
Если сильно надавить - сломаются все. Нагрейте ДНК до высокой температуры или достаточно долго облучайте радиацией - и со временем все гены выйдут из строя.
Но, частота мутаций может быть разной. Например, для непарной Y хромосомы есть сразу несколько причин, почему в ней мутации случаются чаще - отсутствие рекомбинации, передача только через сперматозоиды.

Еще одна причина - в генетическом коде несколько разных слов могут кодировать от 1 до 6 аминокислот. Сответственно, если в гене больше триплетов, имеющих большое количество синонимов, то меньше вероятность, что замена одного из них приведет к поломке - невозможности синтезировать нужный белок.

Есть и другие причины. Вплоть до того, что некоторые участки "специально" предназначены для того, чтобы быстро мутировать, например, в клетках иммунной системы, чтобы создать оружие для новой для организма инфекции.
3 года назад от Влад

Связанные вопросы

3 ответов
9 года назад от Александр Гуринович
1 ответ
1 ответ