Расчёт нагревателя на основе нихрома

Правильно ли я понимаю, что максимальная температура нагрева нихромовой спирали зависит только от напряжения и тока который подаётся на неё, и после достижения этого температурного максимума она будет сохранять эту температуру на одном значении?

Если это так, то допустим, что я имею некоторое значение температуры, как рассчитать сопротивление нихромовой спирали и значения напряжения и тока питания, чтобы температура спирали после разогрева держалась на данном значении?
3 года назад от Анастасия Осовская

2 Ответы

0 голосов
Температура спирали зависит от тока, проходящего через не. Но, это еще не все. Постоянной е температура не будет оставаться, потому что есть теплобмен с окружающей средой, который зависит от многих факторов. Например, если обдувать спираль вентилятором, она будет быстро остывать. Во всех подобных случаях нужен терморегулятор. Но. это уже отдельная тема.
3 года назад от Дмитрий Ро
0 голосов
Считаете площадь наружной поверхности спирали. Если витки спирали достаточно растянуты, умножаете её на два. Допустим, у вас получилось 100 квадратных сантиметров.

Допустим, мы хотим греть спираль до тёмно-красного цвета, не боле. Это примерно 800 градусов. По формуле конвекции получаем 0, 1 киловатта на конвективную мощность и по формуле чёрного тела 0, 6 киловатт на мощность излучения. Таким образом, на спираль надо подать примерно 0, 7 киловатт. Итого или около трёх ампер из розетки.

Очень приблизительно
3 года назад от Саша Чернов

Связанные вопросы