Зачем на ЛЭП 500киловольт и 1150киловольт идут 3 и 5 провода почему нельзя пускать один толстый провод?

11 года назад от Сергей Чернов

7 Ответы

0 голосов
несколько фаз наверно идёт, да и натягивать провода думаю проще тонкие чем толстые.
11 года назад от Varvara
0 голосов
Этио сделано для предотвражения коронного разряда. Причём чем выше напряжение на линии - тем больше проводов применяется для этого дела.
Коронный разряд возникает, когда на проводник подаётся очень высокое напряжение относительно некоторой "земли" (а она там всегда "под рукой") . Беда коронного разряда - что это нежелательные утечки электроэнергии и опасность для тех, кто проходит под такой линией. Само возникновение такого разряда тем легче, чем сильне кривизна поверхности (т. е. остриё, как у громотвода, или одиночный ТОНКИЙ провод) .
Но если провод с таким высоким потенциалом расщепить на несколько, то, несмотря на меньший диаметр каждого отдельгного провода, НЕСКОЛЬКО эквипотенциальных проводов с точки зрения электростатики будут выглядеть как ОДИН провод с диаметром, равным размеру всей нитки. Потому что - обратите внимание - эти несколько проводов всегда располагаются как бы по окружности (там распорки между ними) . То есть тем самым как бы искусственно, "обманом", создётся провод намного большего диаметра. Тем самым снижается напряжённость эоектрического поля у провода и, сответственно, резко снижается риск коронного разряда.
 
PS
А предыдущие ответы и вправду все неверные. .
11 года назад от Антон Гудников
0 голосов
При таком высоком напряжении. ток идёт не по проводам, а вдоль проводов.
Площадь сечения нескольких проводов одной фазы считается как площадь сечения многоугольника.
Будь здоров, привет родителям!
11 года назад от Алина
0 голосов
называется ЛЭП с расщепленной фазой. Делается с целью увеличения пропускной способности ЛЭП, за счет снижения индуктивного сопротивления. И снижения коронирования.
11 года назад от ***Ирина!***
0 голосов
Если повесить один провод особенно на 1150кв, то в лесу под линией паубивает все живое разрядами. Там где их 5 штук скоре всего 2 верхних это раздвоеная фаза (одна) а три нижних это ноль.
11 года назад от Дашенька
0 голосов
По прочностным характеристикам фигня получается. Тяжелый, зараза.
И да - несколько фаз по одному проводу не пустишь.
11 года назад от Владислав Русецкий
0 голосов
прикольно. столько ответов и все неверные.
330 кВ - 2 провода
500 кВ - 3 провода
750 кВ - 4 провода
1150 кВ 5-8 проводов
расстояние между проводами - 300. 400 мм
Если использовать один провод, то на его поверхности скопится большой заряд и электрическое поле будет настолько сильным что возникнет особый вид электрического разряда - коронный разряд. Это приведет к очень большим потерям энергии, сильным радиопомехам, выделению озона и окислов азота а также разрушению поверности провода. Чтобы этого не было надо увеличить поверхность провода. Плотность заряда станет меньше и поле ослабнет. Для 500 кВ диаметр провода должен быть около 20 см. Сами понимаете что такой провод изготовить и подвесить нереально. Поэтому делают проще - разщепляют фазу на несколько тонких проводов. Каждый провод создает свое электрическое поле. Эти поля складываются и получается практически такое же поле как от проводника диаметром 300 мм (для 500 кВ) .
11 года назад от Natalka

Связанные вопросы