Известно, что вселенная расширяется. А с какой скоростью?

Какая скорость расширения вселенной?
3 года назад от Константин Блинников

3 Ответы

0 голосов
Точно сказать нельзя. Известны скорости удаления от нас конкретных объектов. Известно, что чем объект дальше, тем быстре он удаляется, т. е. расширение Вселенной пропорционально и анизотропно. Но чтобы оценить скорость е расширения целиком, надо е видеть ВСЮ - а это невозможно, т. к. она не всегда содержала объекты, излучающие свет. Мы видим все, что излучает, понимаешь? Наиболе старые из видимых нами объектов имеют возраст 13. 8 млрд. св. лет и находятся примерно на том же расстоянии от нас. А дальше - находится все, что мы увидеть НЕ МОЖЕМ. И потому, что оно не светится, и потому, что удаляется слишком быстро. Поэтому общую скорость у нас нет возможности измерить, разве только предполагать. Ты почитай в википедии статью про "Вселенную", там интересно рассказано.
3 года назад от яна яна
0 голосов
. с какой скоростью.

Расширение Вселенной сродни надуванию воздушного шарика: все объекты в нём одновременно удаляются друг от друга в разных направлениях.
Скорость же величина векторная: иначе - имет направление. Так что ваш вопрос - некоректен.
3 года назад от Rhew
0 голосов
Скорость расширения измерена (смотри ответ ЕЛЕНА КРЫЛОВА) , но разные методы измерения дают очень разные результаты, поэтому, по большому счету, вопрос еще не решен.
3 года назад от TroggemsFedge

Связанные вопросы