Почему наиболе успешной "советской" ЭВМ оказался клон ZX-Spectrum?

3 года назад от Володимир Сильченко

2 Ответы

0 голосов
это клон и есть западная z80! от продвинутой архитектуры к580мв80! боле гибкая мадель 1858вм1! есть протатипы 1858вм3 каторые быи паставленны на массовое производство а есть каторые непашли в производство! а эта была продана западу !
3 года назад от Домоседка Домоседка
0 голосов
"Русские показали нам, как надо делать компьютеры". Это о "клоне" под названием "Хоббит".
Популярность же машинки была связана с обилием программ. Те компьютеры, которые были целиком местной разработкой, например "Специалист", "РК-86", "Вектор", "БК-0010" (шестнадцатиразрядный! ) и подобные при сравнимых вычислительных возможностях программ кроме встроенного бейсика практически не имели и были между собой программно-несовместимы.
Представь: у тебя есть сверхмощный "игровой" компьютер, но из игр только "Диггер" и "Галаксиан". И тебе из Москвы привезли "Тетрис", который ни на чём с тактовой частотой выше 100 мегагерц не работает (с этим до сих пор мучаются! )
До изобретения слова "интернет" ещё десять лет, хотя уже ходят слухи о каком-то "ФИДО".
Возможность запускать сотни игр, а главное возможность ими торговать без лицензии (! ) , невысокая цена компьютера, наличие подробной технической документации (у тебя есть комментированные на русском языке исходники виндовс 10? ) - всё это сделало машинку популярной.
3 года назад от Дарья Федотова

Связанные вопросы