Что за звезда висит над Луной?

3 года назад от саша александров

1 ответ

0 голосов
Венера, наверно, никогда не перестанет удивлять нас своим появлением в небе и приковывать к себе внимание, особенно когда её можно наблюдать высоко над горизонтом в чёрном ночном небе, как сейчас. А это бывает не так уж часто, ведь эта планета находится ближе к Солнцу, чем Земля, поэтому в нашем небе видна всегда не слишком далеко от Солнца, то удалясь от него, то приближаясь и исчезая из нашего поля зрения в его лучах, либо прячась позади Солнца. Поэтому гораздо чаще мы видим Венеру то в предрассветном небе, то на закате в сумерках.
А тут она сияет во тьме, и чуть ли не над головой) . Конечно, необычное зрелище. И каждый раз завораживает.
Совсем недавно, 24 марта, Венера находилась в самом наибольшем удалении (на небе) от Солнца, - в точке восточной элонгации (46° от Солнца) . После чего снова начала постепенно приближаться к нему. Также она приближается и к Земле, то есть будет проходить перед солнечным диском. При этом её угловой размер становится с каждым днём всё больше, но правда фаза - уменьшается: полудиск (что был в элонгации) превращается в утончающийся серпик.
Тем не мене, наибольшей яркости Венера ещё не достигла. Это произойдёт через месяц, 27 апреля, тогда её звёздная величина станет максимальной: -4, 7. Угловое расстояние от Солнца будет примерно 30°, то есть после захода Солнца Венера будет находиться ниже над горизонтом, чем сейчас.
3 года назад от amir

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
3 года назад от Глеб Курочкинн
1 ответ
4 года назад от Василий Алибабаевич