Что такое чёрный свет? Существует ли он на самом деле?

Вопрос именно о "свете", а не о "цвете".
Говорят же, например, "живём на БЕЛОМ свете". И появляется резонный вопрос, если есть белый свет, значит должен быть и ЧЁРНЫЙ свет.
Вот и вопрос: существует ли на самом деле чёрный свет и, где его можно наблюдать?
3 года назад от MelodeeSoutt

2 Ответы

0 голосов
Это как лучи холода. Можно доказать их существование, но они не существуют. Как и черный свет - это отсутствие света, он не существует, но его существование можно доказать. Существует черный цвет.
3 года назад от Вася
0 голосов
Любое световое излучение, невидимое человеческому глазу, принято называть черным светом. В различного рода литературных измышлениях понятие "черный свет" часто используется символически или фигурально для обозначения тьмы, Белый же свет в этом контексте является полной противоположностью тьме и выдается как "свет". (Свет и тьма)
Но если подходить с технической точки зрения, то черный свет таки существует. Световые лучи, находящиеся за пределами человеческого зрения, называются ультрафиолетовыми. Известны несколько видов источников, излучающих такой свет. И по своему спектру он довольно широк - какой-то сегмент этого спектра не видит человек, но прекрасно видят насекомые и другие представители фауны. Если даже не видя свечения черного света продолжать смотреть на включенный источник, то может пострадать глазной хрусталик, если концентрированный пучок такого света направить на кожу - она будет высыхать.
Если исходить исключительно из "запросов" человеческого глаза, то черный свет не существует.
3 года назад от владимир

Связанные вопросы