Языки. Как классифицировать?

Если польский, украинский и русский можно сказать, что славянские языки, а японский, китайский и корейский - восточные, то как можно обьяденить французский, немецкий и английский языки?
3 года назад от Виталий ХХХХХХХХ

2 Ответы

0 голосов
"Славянские языки" - это классификация по происхождению, а "восточные языки" это классификация по ареалу (японский не родственен китайскому и корейскому) . Немецкий и английский - германская ветвь индоевропейской семьи (английский утратил флективность изначально присущую всем индоевропейским языкам) Французский - италийская ветвь индоевропейской семьи. И да, все они европейские. Определись, чего ты хочешь
3 года назад от Иван Катанян
0 голосов
Французский язык происходит от латинского языка, поэтому относится к романской группе языков наряду с испанским, итальянским, румынским, португальским. Немецкий и английский относятся к германской группе языков, наряду со шведским, норвежским, датским и др. Все они вместе со славянскими языками входят в большую индоевропейскую семью языков, восходящие к одному праязыку, на котором разговаривал один народ, живший еще в бронзовом веке. Отсюда в этих языках много общих по происхождению корней слов.

Например на русском будет - нос, на французском - nez, на английском - nose, на немецком - nase.
3 года назад от VenusHafner

Связанные вопросы