Сколько животных и растений погубила планета Земля?

Все говорят что из-за деятельности людей ежегодно погибают сотни видов животных и растений, но вина ли в этом человека? Что делает человек такого что живые существа вымирают и есть ли в этом его вина?
3 года назад от анна Миронова

3 Ответы

0 голосов
например кушает, есть несколько достоверных видов которые просто съели. Странствующий голубь, морская корова. Чаще всего просто уничтожали среду обитания, лес выжгли и распахали поле. Нет деревьев негде гнездится птицам.
3 года назад от ggyty huyuty
0 голосов
Эта величина оценивается в 90% флоры и фауны, в основном за счёт крупных животных, что и дало возможность развиться млекопитающим, во многом не зависящим от климата.

Очень крупным считается Девонское вымирание 400 млн. лет назад (5 место) , из последних — вымирание хладнокровных динозавров (66 млн. лет назад) , не сумевших приспособиться к затемнению атмосферы после падения астериода в современный Мексиканский залив, что дало эволюцию (=развитие) совершенно иной ветви жизни — млекопитающим.

Спасибо астероиду! А то и нас не было бы .
3 года назад от Юся
0 голосов
В истории земной жизни учеными насчитывается до 11-ти массовых вымираний флоры и фауны, 5 из которых сильно изменяли облик нашей биосферы. Последне из таких «Больших» вымираний произошедше 65 млн лет назад, уничтожило 1/6 всех существовавших тогда видов (мел-палеогенное вымирание) .
Тогда же, вместе с морскими и летающими ящерами, исчез наиболе «пропиаренный» отряд животных в палеонтологической летописи нашего мира – все динозавры.

На нашей планете с появлением цивилизации становится всё меньше и меньше растений и животных: одни виды исчезают, численность других сокращается.
Снижение численности того или иного вида происходит по разным причинам. В одном случае это массовая охота, рыболовный промысел или сбор яиц. В другом, вырубка лесов, распашка степи, строительство гидростанций, добыча полезных ископаемых, т. е. уничтожение не самого животного, а среды его обитания.
Не стоит забывать про ухудшение экологии: выбросы вредных веществ в воздух, реки, моря и океаны, захоронение радиоактивных отходов.
 Есть виды достаточно многочисленные, но живущие на очень ограниченной територии. Как правило, это виды, населяющие один или несколько мелких островов. Например, комодский варан, обитающий на островах Восточной Индонезии. Такие виды очень уязвимы: воздействие человека или природные катаклизмы могут привести к их исчезновению всего за несколько лет. Так случилось с белоспинным альбатросом.
3 года назад от егор бероев

Связанные вопросы