Где в Санкт-Петербурге можно наблюдать звезды в телескоп?

3 года назад от влад шохин

2 Ответы

0 голосов
Слишком много облаков и вокруг 2 огромных водоёма поднимают в воздух испарения.
Свечение этих испарений - одна из версий Белых ночей.
Попробуйте с вершины Лахта центра. Или с Дудергофских высот.
3 года назад от KandiGarnett
0 голосов
Наблюдали в телескоп на 10 линии Васильевского острова. Там есть фотометрия (технически е можно было там делать) . В Пулковской обсерватории даже участки неба фотографировали, по этим снимкам можно было в специальной программе измерять яркость объектов. Но порадовать вас нечем: засвечен весь Питер. Астрометрическая практика у нас была на територии главного здания - 12 коллегий. Но и там засветка, потому как центр. Широту и долготу измеряют по ярким, хорошо видимым звездам. В сезон белых ночей из 30 наблюдательных ночей только 14-15 бывают ясными. В другие сезоны - меньше. Зимой прозрачность атмосферы выше, но глаз к телескопу примерзает.

Как астроном скажу: то что можно увидеть в любительский телескоп с целью посмотреть, а не измерить точно, можно в любом месте посмотреть. Почти ничего нет такого, что бы можно было увидеть в любительский телескоп в районе Выборга, и что не удалось бы увидеть в самом Питере. А чтобы измерять и фотографировать - тут лучше километров 200 отъехать. Например, на север области. На север лучше, чем на юг.

Так что наблюдайте из любого района СПб. В глуши оно конечно романтичне, красиво очень, но ничего принципиально нового там не доведется наблюдать с точки зрения интереса к астрономии. И да, я теоретик, а не наблюдатель.
3 года назад от CherieBellew

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
6 года назад от ясон коломпаров
1 ответ
2 года назад от Зинаида Рогачева