Книга Ньютона "Математические начала натуральной философии" была в мире науки не только эволюционна, но и революционна.

3 года назад от Elizaveta Sklyarova

2 Ответы

0 голосов
Выход в свет «Начал», заложивший фундамент теоретической физики, вызвал огромный резонанс в научном мире. Наряду с восторженными откликами были, однако, и резкие возражения, в том числе от известных учёных. Два первых закона механики особых возражений не вызвали, некоторое недоумение высказывалось в связи с третьим законом (действие равно противодействию) , поскольку из него следовало, что яблоко притягивает Землю с такой же силой, с какой Земля притягивает яблоко. В справедливости этого закона Ньютону пришлось убеждать даже собственного помощника и соредактора, математика Роджера Котса. Главные возражения у критиков вызвала концепция тяготения — свойства непонятной природы, с неясным источником, которое действовало без материального носителя, через совершенно пустое пространство. Лейбниц, Гюйгенс, Якоб Бернулли, Кассини отвергли тяготение и пытались по-прежнему объяснить движение планет декартовскими вихрями или иным способом.

Книга Ньютона была первой работой по новой физике и одновременно одним из последних серьёзных трудов, использующих старые методы математического исследования. Все последователи Ньютона уже использовали мощные методы математического анализа. В течение всего XVIII века аналитическая небесная механика интенсивно развивалась, и со временем все упомянутые расхождения были полностью объяснены взаимовлиянием планет (Лагранж, Клеро, Эйлер и Лаплас) .

С этого момента и вплоть до начала XX века все законы Ньютона считались незыблемыми. Физики постепенно привыкли к дальнодействию и даже пытались приписать его, по аналогии, электромагнитному полю (до появления уравнений Максвелла) . Природа тяготения раскрылась только с появлением работ Эйнштейна по общей теории относительности, когда дальнодействие наконец исчезло из физики.

Важность и общность открытий, относящихся к системе мира и к наиболе интересным вопросам математической физики, большое число оригинальных и глубоких мыслей, ставших зародышем многих блестящих теорий геометров прошлого века, — всё это, изложенное с большой элегантностью, обеспечивает труду о «Началах» превосходство над другими произведениями человеческого ума… эта книга навсегда останется памятником глубины гения, открывшего нам великий закон Вселенной. — Лаплас П. С. Изложение системы мира. Л, 1982, с. 301—302

В истории естествознания не было события боле крупного, чем появление «Начал» Ньютона. — Вавилов С. И. Исак Ньютон. Указ. соч, с. 110
3 года назад от Снежана Боссилиос
0 голосов
Отвечаю чтоб посмотреть другие ответы, интересно многие ли читали. Мат аппарат он универсальный, кто там первый его заложил и чья конкретно пальма вопрос спорный, но как учили нас, Ньютон не просто заложил, он и применил не мене успешно. А это как говорится две большие разницы. Поправьте если ошибаюсь, я и не читал и не силен.
3 года назад от Carrina

Связанные вопросы