Пространство крадратное ?

3 года назад от Леонид Прилипко

1 ответ

0 голосов
Ты где-то вычитал или кто-то подсказал? Есть такая теория. Теория периодического пространства. На плоскости она выглядит как замощённый крупной плиткой обычный пол. В объёме это будут кубы. Периодичность даёт пространству определённые интересные свойства, а основания для ячеистой Вселенной — так называется это пространство — являются наблюдаемыми! Собственно, не с потолка это взяли, а из астрономических наблюдений. И физические квантовые обоснования периода БВ есть.

Польза от ячеистого представления колоссальная. Дело в том, что вся видимая материя оказывается сосредоточена по стенкам этих кубов, а внутри — космическая пустота. Расстояния между объектами напрямую через куб, как они видны, могут быть не такими, как по стенкам — внутри ничего нет! И ничего там не найдёшь. А вот если полететь по стенкам, то можно найти массу всего. Понятное дело, в космических масштабах. Когда-нибудь это может пригодиться.

А каково объяснение ячеистой структуры и — самое главное! — её периодичности? В момент БВ вещества ещё не было, только колоссальная энергия от касания двух бран. Это название дано от "мембрана" в М-теории. Что такое М автор не собщил, скончавшись, но, судя по всему, это и есть "мембрана". Автор, Эдвард Виттен, в 90-х и др. нашли основания для неё — см. Вики М-теория. Очень любопытны эти "простыни на верёвке", которые висят, как во дворе на сушке, и которые колышутся, как на ветру — они могут касаться друг друга, порождая вселенные передачей им энергии.

Вот и наша получила, но по принципу неопределённости Гейзенберга мы ничего не можем сказать о нулевом моменте времени, только отойдя от него на 10^–34 c — на квант времени. В тот момент масса Вселенной составляла 5 мг — 1/100 простой таблетки в 0, 5 г. — вещество ещё только рождалось из энергии по ф-ле Эйнштейна: m = E/c
3 года назад от LulaPeyser4

Связанные вопросы