Спасут ли мешки с песком танк, если его покрыть ими? Ведь от пули то спасет. То по логике как минимум от фугаса

Весь удар мешок может принять на себя
 Речь о танках, 20 века.
3 года назад от ксюша

1 ответ

0 голосов
По ГОСТу, для того чтобы габион (в фортификации — кузов (тур (тура) , плетёнка, корзина без дна) , набитый землей (насыпаемая землей или чем иным) и служащий для прикрытия людей, работающих при осаде и обороне крепостей [4], от пуль и орудий полевых войск;) , заполненный сухим песком, выдерживал попадание пули калибра 7. 62 мм (калибр большинства автоматов) , с расстояния в 100 метров, он должен быть толщиной не мене 50 см, что сответствует ширине одного мешка. В этом случае, кинетическая энергия попавшей в мешок пули будет распределена между каждой песчинкой и она попросту застрянет. То есть энергию пули поглощает сама структура песка. При этом, влажный песок только увеличивает защитные способности. Укрепление из песка толщиной в 120 см, и вовсе считается самой надежной защитой от любого ручного стрелкового оружия.
Что касается одинарного мешка, то пули калибра пулемета или снайперской винтовки со 100 метров подобную защиту пробьют насквозь.
К слову, мешки с песком используют не только в полевых укреплениях, но и размещают на броне танка. На пробитие снарядов они, конечно, не влияют, но вот риск заброневого эффекта существенно уменьшается. Впрочем, песок защищает танк не только от гранатометов, но и что не мене важно, - от Солнца, которое раскаляет боевую машину добела.
Немного из фортификации. О дерево-земляной защите от артиллерийских снарядов.
75 мм. осколочно-фугасный пушечный снаряд
Тип снаряда - 7. 5 cm Sprgr 34. Общий вес 5. 74 кг, разрывной заряд 680гр. тротила, замедление взрывателя 0. 15 сек.
Пять накатов. Общая толщина защиты составляет около 155 см, из них 125 см. бревен.
105 мм. осколочно-фугасный гаубичный снаряд
Тип снаряда -10. 5 cm F. H. Gr. Общий вес 15. 6 кг, разрывной заряд 1. 4 кг. тротила, замедление взрывателя 0. 15-0. 25 сек.
Шесть накатов. Общая толщина защиты 180 см, из них бревен 150 см.
150 мм. осколочно-фугасный гаубичный снаряд
Тип снаряда - 15 cm Gr 19. Общий вес 43. 5 кг, разрывной заряд 5. 1 кг. тротила, замедление взрывателя 0. 15-0. 25 сек.
Восемь накатов. Общая толщина защиты 230 см, из них бревен 190 см.
3 года назад от AracelisLans

Связанные вопросы