Научно объяснена причина любви россиян к коврам - это желанием согреться, звукоизолировать квартиру и продемонстрировать

свой статус. К таким выводам пришли британские ученые поразившись, сколько фотографий с коврами русские публикуют в соцсетях.
 
Отмечается, что ковры являются неотъемлемой частью интерьеров российских квартир — они встречаются даже в ванных комнатах и туалетах. Такая традиция началась в 1960-е годы, когда люди стали уезжать из деревень и заселяться в многоэтажки. «Разумется, тогда горожан не волновало, как выглядели их дома. Единственной заботой было не окоченеть от холода», — пишет издание.

Также ковры помогают решить проблему с плохой шумоизоляцией — если их повесить на стену, то плач соседского ребенка или ссора не так слышны. Еще в качестве причины любви к коврам приводят статусность — позволить себе такое изделие могли только люди с достатком, ковер демонстрировал зажиточность, поэтому за ними нередко стояли в длинных очередях.

Издание пишет и о суевериях, связанных с коврами. Например, считается, что их нельзя прибивать к стене — иначе в семье будет скандал. «Поэтому русские предпочитали вешать ковры на стены, пришивая к ним петли, которые уже потом крепились на гвозди», — говорится в статье.
3 года назад от Василий Компаниец

1 ответ

0 голосов
Британские учёные недостаточно оценили звукоизолирующе свойство ковров. Когда диктор радио объявлял "Говорит Москва! ", это фраза многократно отражаясь от голых стен, отдавалась эхом "Ква-ква-ква! " В людях, переселившихся в 60-е из сельских местностей в городские хрущёвки, это пробуждало воспоминания, связанные с деревенским бытом и потому мешало привыкнуть к новому образу жизни.
3 года назад от Галина

Связанные вопросы