Поясните это реально с точки зрения науки?

Вопрос может ли фонарик выключится от влаги попавшей на контактные пластины? Такая версия обсуждалась на форуме посвященному тайне перевала Дятлова. Может ли влага от растаявшего снега на фонарике попасть внутрь в корпус включения фонарика, сконденсироваться там на контактных пластинах после чего замерзнуть и превратится в лед, тем самым разомкнув контактные пластины, что в итоге привело к выключению фонарика? Просто выключенный фонарь на палатке не имет смысла, а в инсценировки и убийства никому не нужных студентов я не верю
3 года назад от Maxx

2 Ответы

0 голосов
Посмотрите на досуге в музеях или в сети образцы советских фонариков. За очень редким исключением, они вобще не были не только герм5тичными, но и даже влагозащищёнными. Тем боле, что в любом из них влага могла оказаться при суточном изменении температуры как роса, а потом обратно не выйти, накапливаясь в корпусе благодаря массивности батарек и гигроскопичным бумажным (картонным) стаканчикам вокруг цинкового.
3 года назад от Алла Липина
0 голосов
Теоретически - почему бы и нет? Если вода на замкнутых контактных пластинах образовала плёнку, затем замёрзла. Замерзая, лёд расширился и хотя-бы на долю миллиметра раздвинул контакты. Да и сам лёд в качестве изолятора - годится.
3 года назад от Михаил Рубцов

Связанные вопросы