Почему, если говорят, что раньше человек был обезьяноподобен, то куда пропал этот вид?

Почему сейчас данного вида не существует?
3 года назад от balbidon

2 Ответы

0 голосов
Он развился в человека.
Но пусть это тебя не расстраивает. Во-первых, человек и после этого отнюдь не потерял сходства с другими обезьянами, это видно неворуженным глазом. А во-вторых - вполне себе сохранилось множество видов обезьян, чего тебе еще надо?
3 года назад от 1 1
0 голосов
Какой именно "этот вид"? Их было несколько десятков.

Давайте на пальцАх. Находки разных видов ископаемого человека случаются по всей Африке - от крайнего Юга до Эфиопии. В то же самое время из наших с Вами генов видно, что в истории нашего вида был критический период, когда его численность была, по разным, оценкам, от двух с половиной до двенадцати тысяч особей. Для сравнения - шимпанзе прямо сейчас считается видом, существование которого находится под угрозой, и при этом поголовье шимпанзе измеряется сотнями тысяч.

Ровно та же хрень случалась и раньше, причем постоянно. Меняется климат (причем не везде одновременно - засухи в Эфиопии совершенно не обязательно приводят к каким-то бедам в Замбии) - меняются экосистемы (опять-таки не везде одновременно) - одни виды выживают боле или мене как есть (те же шимпанзе, например, за последний миллион лет изменились не очень сильно) , другие вымирают (погуглите "ископаемые приматы" - у Вас голова распухнет, поскольку число вымерших видов многократно превышает число живущих видов) , третьи выживают, но меняются (мутации, которые раньше были вредными или нейтральными, в изменившейся ситуации оказываются полезными) . Сответственно, нам сейчас известно, если склероз не изменяет, порядка сорока видов, к которым в каком-то смысле применимо название "человек", но до сего дня дожил только один - наш.
3 года назад от stranger sad

Связанные вопросы