Есть ли какие то факультеты на профессию "Ученый изобретатель? "

Возьмем в пример Василия. Василий сделал, правильне сказать "изобрел" духи, которые не теряют своих свойств в течении 4-ех месяцев. Василия можно назвать изобретателем. Но не ученым. Как объяснить этот феномен?
3 года назад от JohnD9039788

4 Ответы

0 голосов
НЕТ факультетов, дающих профессию "Ученый изобретатель".
Если Василий "изобрел" духи, но не запатентовал их, то его духами смогут пользоваться его жена или мать, которые будут считать его ученым самоучкой.
Ученые - это люди, которые занимаются наукой всю свою жизнь, сделали какие-то открытия, признанные ученым собществом.
3 года назад от ArlieWaterho
0 голосов
Нет. Ученый - это звание, а не профессия или должность. Есть такое понятие, как "ученая степень". Она есть во всех сферах. Для этого нужно закончить университет, получить диплом специалиста или магистра. А потом идти учится в аспирантуру - это еще 3-4 года. Потом защитить кандидатскую диссертацию. После кандидатской есть докторская диссертация. Сответственно вы получаете диплом кандидата наук или доктора наук. Обычно в университетах кандидат наук работает доцентом, а доктор профессором. Но может быть и наоборот, либо если нет доктора наук, то кандидат может работать профессором. В любом случае, нужно понимать, что ученый, то есть ученая степень - это либо кандидат, либо доктор. А должность - это преподаватель, старший преподаватель, доцент и профессор. Слово "ученый" подходит ко всем людям, которые защитили диссертацию, получили ученую степень. В других странах ученой степенью считается еще и магистр. А слово изобретатель - это уже как бы ничем особо не обоснованное словечко. Ну разве что вы запатентуете изобретение како-то. Но сейчас с этим туго, ибо всё, что можно было легко придумать, уже придумали. К тому же, вы можете вобще быть дурак-дураком с 9 классами образования, но случайно наткнетесь на какую-то закономерность, откроете какой-то физический или химический закон, найдете какю-то ране неизведанную херню или докажете, что квадратное колесо лучше едет, чем круглое. Ну или придумаете, как сделать скафандр или акваланг, который не надо заправлять воздухом, например. Тогда даже ребенка можно будет назвать изобретателем, а вот ученым - нет! Ну в общем, "ученый" - это доказуемо, это заработано горбом, а "изобретатель" - это как "литератор", это как "светская львица", это как еще куй пойми кто. Все ученые хотят быть изобретателями, прославиться, но мало кто хочет пи3дячить так, как пи3дячат ученые, чтобы ими стать. Надеюсь, понятно! )
3 года назад от Света Егорова
0 голосов
Вася создал их либо случайно, либо путём практических экспериментов без теоретической основы.

А учёным имет право называться только тот, кто имет учёную степень.
3 года назад от шлюхи подохните медленно
0 голосов
Изобретатель это продвинутый рационализатор. Он оперирует с теми вещами и законами, которые были уже сделаны и открыты до него. Ученый же, находит новые факты и закономерности в нашем мире, которыми и пользуются дале все "пользователи". Но, сам он ничего нового не придумывает. А кто там их признает или нет, главное-открытая новая истина. Хотя, одно другому не мешает. Ученый может быть, одновременно, изобретателем. (Кто ему помешает использовать открытое им же, явление на практике? )
3 года назад от Алла Владимировна

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Андрей Слесарев
1 ответ
9 года назад от Фатима Амучиева