Можно ли социологов приравнивать к ученым ?

Ну социология это наука, а те кто в ней трудиться - ученные ?
3 года назад от sunflower

2 Ответы

0 голосов
Социология – это гуманитарная наука, изучающая общественные процессы и взаимосвязи между ними. Зародилась социология сравнительно недавно – в начале XX века и своим появлением обязана трудам немецкого философа и политэкономиста Макса Вебера. Именно его записывают в «родители» социологии, хотя, собственно говоря, закономерности общественных процессов исследовали ещё древнегреческие философы.
Сответственно, любой социолог в некоторой степени занимается научной работой, хотя зачастую она представляет собой просто сбор и систематизацию эмпирических данных. Пользуется при этом он опросами или анкетированием населения.
В длинном перечне гуманитарных специальностей полно таких, которые вызывают больше всего непонимания. Пожалуй, с полным правом к ним можно причислить и профессию социолога.

В действительности в России не так много мест, где можно заниматься непосредственно научной деятельностью. Основными являются – Всероссийский центр исследований общественного мнения (ВЦИОМ) , а также немногочисленные независимые социологические институты такие, как «Левада-центр».
Но, лично у меня язык не поворачивается даже этих социологов называть учеными.
3 года назад от ElvinAshe671
0 голосов
Несомненно можно — они используют математику. Конкретно, вероятностные методы: критерий Чупрунова, хи-квадрат ф-цию и другие. Штука, однако в том, что точного ответа они дать не могут, лишь оценить явление. Но в военном деле, на выборах и прочих многофакторных событиях и этого бывает достаточно. Например, в части оценки события. А точный ответ даёт лишь знание — в военном деле это разведка, в политике — шпионаж.
3 года назад от Vladimir Kuznetsov

Связанные вопросы