Контактировали ли ацтеки с викингами?

Вопрос к историкам. Видели ли норманны ацтеков когда посещали северную Америку? Или эти два народа никогда не встречались?
3 года назад от DerickLafleu

1 ответ

0 голосов
Древня тольтекская легенда рассказывает, что в Х веке на берегу реки Пануко (центральная Мексика) высадились белые бородатые люди во главе со своим вождем — Кецтлакоатлем. Они были добрыми и миролюбивыми и сразу же подружились с местными аборигенами. Самого исторического Кецтлакоатля индейские предания описывают как высокого белого мужчину с широким лбом, большими глазами, и черными волосами. Он был мудрым, справедливым и вежливым. И это он научил индейцев обрабатывать землю и добывать металл. Также Кетцалькоатль проповедовал новую странную религию, главным качеством которой была любовь к ближнему, терпение и смирение. Он призвал всех индейцев к покаянию и добрым делам.

Однако через некоторое время местные жрецы увидели в Кецтлалкоатле опасного конкурента и начали гонения против него. После того, как его дом был сожжен, Кетцалькоатль убежал на Юкатан, где стал известен под именем Кукулькана.
3 года назад от Валерий Родионов

Связанные вопросы