Что недостаёт для комфорта российским автобусам?

Как вы думаете что не достаёт для комфорта Российским автобусам? Какое техническое новшество лично вы хотите увидеть в наших автобусах? Что должны внедрить заводы Лиаз, Нефаз, Паз, и прочие чтобы городские, пригородные, и междугородние автобусы помимо превосходных технических свойств стали обладать ещё суперкомфортностью? Я работаю в организации общества слепых, пожелание незрячих и слабовидящих такое: Первое чтобы автобус был оборудован внешним динамиком, и водитель или кондуктор объявляли через микрофон какой конкретно номер маршрута подошёл к остановке, второе, чтобы индикация номера автобуса была крупне, чтобы люди с остатком зрения могли разглядеть номер. У меня другое пожелание, я хочу чтобы в городских автобусах было как можно больше сидячих мест, но при этом чтобы он не был узким в проходах, чтобы и тем кто стоит было комфортно. Я живу в отдалённом посёлке, добираюсь час до дома с работы, или на неё, если не успешь занять место, то стоишь. Например в автобусе Нефаз 5299-30-х 115 мест для пассажиров, 25 из которых для сидения, это очень мало! Можно же сделать к примеру 100 сидячих мест, и 25 стоячих? Без варианта спаренных автобусов по варианту гармошка (Это отдельная история) Ещё бы не мешало в междугородние автобусы установить ортопедические кресла для удобства спины, розетки для зарядки электроники, кондиционеры под каждым пассажирским сидением, биотуалет в конце салона, и так дале. А, вы что хотите видеть? В Европейских автобусах есть это всё?
3 года назад от миша водальчук

2 Ответы

0 голосов
100 сидячих мест не влезут даже в гармошку с компоновкой 2+2 и, следовательно, с узким проходом между рядами кресел.
Для понимания: пассажировместимость междугороднего или туристического автобуса - это 43. 51 сидячих мест и 0 стоячих. Т. е. 100 сидячих и 25 стоячих - это будет автопоезд из трёх автобусов.
3 года назад от Алексей Смирнов
0 голосов
убрать выхлопные газы и вибрацию с галерки

убрать кондиционеры. не могут их нормально сделать. что в метропоездах, уже третье поколение душегубок. что в автобусах.

вместо кондиционеров сделать форточки боле низкие. форточка офигенно дует и охлаждает, лучше чем кондиционер и пассажир может регулировать, но она дует под потолком, а надо бы пониже, чтобы хотя бы стоящего пассажира охлаждать. а лучше и сидящего. форточки даже можно сделать маленькими и индивидуальными, наверно.

в автобусах, трамваях, троллейбусах сделать просто огромные табло с маршрутами как внутри так и снаружи. внутри - со следующей остановкой. снаружи - с пунктом назначения. также снаружи должен быть весь маршрут нанесен. и внутри тоже. при этом не нужно делать свистопердящий GUI на полноценных LCD-дисплеях, на котором ни одну конкретную надпись не видно, ибо мелкие.

еще часы должны быть.

должен быть интернет в автобусах. если он будет 4g, то заодно позволит остановкам и не только знать положение автобусов (хотя это делается и без интернета) . также интернет для полноценной оплаты картами тройка, пополненными удаленно, и банковскими картами.

розетки USB должны быть везде а не только в новых и только трамваях.

туалет и наличие хотя бы питьевой воды - тоже будут плюсами, если влезут и если туалет не будет вонять.

- НО это все фигня. дальше больше. если ешь - проглоти, потом читай -

автобус переделать в монорельсовый вагон.

построить монорельсовые эстакады, скорость сделать хотя бы 90 км\ч как в метро. ну или хоть 60-70.

увеличить количество самих автобусов, вот тебе и посадочные места твои.

а лучше и вовсе заменить их нормальными вагонами для монорельса

думаешь все? хрен. сделать бронеавтобусы. здесь уже именно автобусы, а не поезда. оснастить их РЛС и зенитными автоматами против снарядов и ракет, чтобы под артобстрелом можно было ездить и эвакуироваться.

может хоть это все? и снова хрен. сделать гигантские американские горки, по которым ездит аж целый автобус. ) и мало того, еще и сделать гигансткие качели, где автобус не ездит, а раскачивается, за счет своих колес, отталкивающихся от поверхности. качели будут делать солнышко.
3 года назад от Дима

Связанные вопросы