Кто придумал современные буквы? на всех языках они почти одинаковые, только обозначения разные

3 года назад от Seven

4 Ответы

0 голосов
Вопрос ваш не понятен. буквы в каждой расе - свои, они не похожи. Если речь о нациях - то многое позаимствовано друг у друга, а вот откуда взялись кириллица - сам черт не знает. И почему кириллица, почему нельзя было взять за основу латынь?
Всяко проще было бы общаться с западными партнерами)
3 года назад от Влад Димитров
0 голосов
Азиатские иероглифы и арабская вязь - отдельные ветви и на европейские языки не похожи, и разговор о них отдельный.
Европейская письменность в основном развивалась под влиянием греческой письменности, т. к. Греция самая старая развитая культура Европы. Кирилл и Мефодий практически переписали греческий алфавит с редкими добавлениями.
Греческое письмо легло в основу латинской азбуки - Рим вобще многое взял у Греции, вплоть до вероисповедания. Ну а латынь, в той или иной мере - взяли за основу своей письменности другие народы Европы.
Потому все и похоже.
3 года назад от Кира Русская
0 голосов
Первая азбука из букв появилась около четырех тысяч лет назад. Достоверно известно, что буквы использовали уже древние финикийцы, а после них – древние греки и римляне, у которых алфавит появился две с половиной тысячи лет назад. Около трех с половиной тысячелетий назад жители средиземноморского побережья стали использовать один и тот же символ для обозначения одного звука в разных комбинациях. Египтяне составили своеобразный алфавит из 24 символов, означающих определенные звуки. Славяне стали использовать буквы позже – около тысячи лет назад. Однозначно ответить на вопрос, кто первым придумал буквы, сегодня нельзя. У нас есть лишь возможность анализировать появление письменности в той или иной стране, у того или иного народа. Письменность придумывалась не в одночасье, и автором е не мог быть один человек. Хотя есть примеры, когда алфавит рождался как результат творческого процесса в определенный период времени. И мы точно знаем имена создателей славянского алфавита – их зовут Кирилл и Мефодий. Источник:
3 года назад от Айрат Саттаров
0 голосов
Типографы и первые издатели которые придумали печатный станок и выпуск газет.
Когда поняли что изъебства кирилицы или готического шрифта занимают слишком много времени и жутко неудобны при составлении набора (или как эта коробка с набранными буковками составляющая текст для оттиска называется) .
3 года назад от Диана

Связанные вопросы

3 ответов
7 года назад от Вячеслав