Почему с Земли не видно ядро Галактики?

3 года назад от JodiMcCarten

2 Ответы

0 голосов
И слава богу, что не видно. Ядро галактики - сильнейший источник жёткого рентгеновского излучения. Хорого хоть, что сейчас нас от негоприкрывает пылевая туманность в созвездии Стрельца. Вот когда выползем из этой тени - тут-то ппц и настанет. .
А что чёрная дыра, типа, не излучает - есть до некоторой степени заблуждение. Сама дыра, кто ж спорит, не излучает. Но зато вокруг этой дыра до фига разной материи имется, которую эта дыра к себе притягивает. так вот, когда эта материя падает в чёрную дыру, это падение сопровождается гигантским всплеском рентгеновского излучения. Поскольку какая-ндь материя туда сваливается постоянно, то и излучение это тоже излучается (пардон за тавтологию) постоянно.
Это, в частности, одна из причин, по которой шансы найти в галактике жизнь крайне малы. Если не сказать - нулевые. Большинство звёзд находится слишком близко с центру.
3 года назад от Сима Волобуева
0 голосов
Галактика плоская, земля находится на самом крае. Другие объекты мешают обзору. Если коридор пуст, то ты увидишь его конец, а если его забить толпой, то ты увидишь только того, кто перед тобою.
3 года назад от Сергей Евгеньевич

Связанные вопросы