Можно ли использовать насос без стабилизатора?

Господа, приобрел недавно циркуляционный насос для системы отопления, модель Wilo Stratos PICO 25/1-6 и в инструкции четко сказано, что - "Насос должен работать исключительно от синусоидального напряжения переменного тока. " Если подключить без всяких стабилизаторов в розетку он долго проработает или нужен обязательно стабилизатор? Скачки напряжения у нас бывают редко.
3 года назад от Дмитрий Колдин

2 Ответы

0 голосов
Почему какая-то строчка в инструкции так резко выбила у тебя из памяти то, что у нас в розетке и так переменное напряжение синусоидальное ?

В розетке и есть чистый синус. Имется в виду лишь то, что насос не стоит питать от всяких помойных китайских быдло-инверторов, на выходе которого каша квадратная ХЗ какой частоты и ХЗ какой формы.

То есть запрещается питать от каких-то левых инверторов и через диммер.

ну да, и при чем тут форма напряжения и стабилизатор? Стабилизатор ВЕЛИЧИНУ напряжения правит, а не форму.

Короче: включай в сеть напрямую и не придумывай проблему, т. к. е нет.

Эксплуатируем насосы Wilo в самых разных ж*пах, в самых обос*анных цехах с самой гнилой и кривой проводкой. Еще ни разу не возникало ни малейших проблем с работой, кроме тех случаев, когда вместо воды в системе плавала жижа из глины и ржавчины.

Ну и клинило пару раз, но из-за простоя в несколько лет (тут чисто нарушение эксплуатации, надо периодически включать, чтоб не прикипал вал)
3 года назад от Анатолий Олейников
0 голосов
Нормальный электронный стабилизатор, коректирующий синусоиду, будет стоить как 2 таких насоса. Да ты можешь просто чекнуть что он не грется особо первые пару часов после запуска, и быть спокойным.
3 года назад от Ирина Глызина

Связанные вопросы