Мой отец все время что-то придумывал, изобретал, я тоже, мои дети будут еще боле изобретательными, по статистике?

Вопрос про биологию и генетику. есть такие гены?
у моего отца было меньше времени за изобретательства. у него была семья. а у меня нет. я посвятила жизнь науке.
3 года назад от BESTдатый...

1 ответ

0 голосов
Насколько мне известно, генов, напрямую отвечающих за творческие способности, интеллект, способность к анализу информации, не выявлено. Скоре всего, и не будет выявлено - просто потому, что все перечисленные черты слишком комплексные, они не могут кодироваться одним-двумя белками. А если таких генов много, комплекс, то выявить их - никак. Возможно, ген А работает только при определенном варианте генов Б и В, и подавленном гене Д. И это, например, у женщин, а у мужчин, например - ещё двадцать штук ко-факторов.
Дале - с чего Вы взяли, что нужные гены, даже если всё определяется генами - доминантные? Запросто могут быть рецессивными. В процессе производства потомства участуете не только Вы, но и ваш партнёр. В равных долях, что характерно. И совершенно не факт, что его гены не задавят Ваши. И потомство будет сильным, выносливым, красивым, но ни разу не изобретательным. Будет, например, гениальным администратором. Всё строго, ровно, красиво, по делу, по инструкции и по бизнес-процессу. И без самодеятельности. .
Дале - творческий склад ума суть продукт не только, и не столько генетики, сколько воспитания и обучения. Атмосферы в семье, традиций, культуры. Сможете воспитать дельного человека, привить ему любовь к изобретательству, дать достаточно знаний и привить любовь к учению и просвещению - ну, будет, с высокой долей вероятности, толковый изобретатель/изобретательница. Тоже наука, и немалая. И сил требует огого сколько. И не каждому дана.
3 года назад от Александра Макарова

Связанные вопросы