Какие силы заставляют кометы из глубин космоса лететь к Солнцу?

11 года назад от chushKA

6 Ответы

0 голосов
Только одна сила - гравитация. А изчего состоят кометы - да из мусора, в основном. облако мусора, собранное в невесомости в боле или мене плотное скопление за счет взаимного тяготения между кусками. Сквозь ядро кометы можно совершенно спокойно пробраться, просто раздвигая куски руками. А е хвост - это и вовсе молекулы газа, в-основном, водорода, которые из-за малой своей массы недостаточно сильно притягиваются ядром и окружают его в виде прозрачного облака. Оказавшись вблизи звезды, вроде Солнца, эти частицы начинают испытывать микроскопическое давление со стороня излучения этой звезды, поэтому растягиваются от ядра кометы в длинный шлейф, который всегда направлен в сторону тени от ядра кометы. Кроме того, по мере приближения к звезде, комета постепенно нагревается, и из е ядра испаряются наиболе летучие вещества, которые пополняют этот шлейф и удлинняют его. А при удалении от звезды все идет обратным порядком: хвост направлен вперед по ходу движения, комета остывает, большая часть е хвоста снова замерзает и медленно оседает на ядро. И опять получается скопление мусора, окруженное прозрачным облаком газа.
11 года назад от Кот Баюн
0 голосов
Физика знает 4 вида взаимодействий: слабое, сильное, электромагнитное и гравитационное. Догадайся, какое именно влияет на кометы.
И да, из льда, но не обязательно водяного. При подлете к Солнцу лед тает, и за кометой тянется хвост.
11 года назад от Никита Щеглов
0 голосов
Ответ прост - гравитация. Это основная сила управляющая всем в космосе. Причем ускорение, с каким комета будет стремиться к Солнцу не зависит от е размера и массы.
Температура в космосе минус двести с лишним градусов. Этого достаточно чтобы сжижить азот и кислород. Поэтому кометы состоят изо льда. Но не из чистого, а из смеси космической пыли, камней, водяного льда и замерзшего углекислого газа.
11 года назад от Sasha96 krutoi96
0 голосов
Сила притяжения к Солнцу. У комет просто очень вытянутые орбиты. Они по ним и вращаются. К кометам летали космические зонды, ими сняты хорошие фотографии ядер комет.
11 года назад от spirit fire
0 голосов
Часто, хотя и не обязательно, состоят из льда. А к Солнцу летят по чистой случайности. Теория вероятности в действии.
11 года назад от al_kov
0 голосов
все тела обладают силой притяжения , чем больше тело тем больше эта сила , физика 7 класс , нет не все .
11 года назад от Серж Ясон

Связанные вопросы