Могло ли это быть просто совпадением? Или мир не подчиняется лишь материалистичным законам ?

Может какие-то ещё великие события в тот период времени происходили ? Падение Византии-1453 Окончание Столетней войны-1453 Реконкиста (Изгнание арабов из Испании и Португалии) -1492 Окончательная независимость Руси от монголов-1480 И так совпало что эпоха Античности кончилась с падением Рима. Римом вторым был провозглашен Константинополь. После падения Византии третьим Римом была провозглашена Москва. Английская Википедия (научная энциклопедия) говорит о странном совпадении, что все три города стоят на 7 холмах. В истории эта эпоха названа Ренессанс. Чуть позже испанцы и португальцы открыли Америку, начала развиваться наука и искусство в Европе, на фоне упадка остального мира. Русские покорили Сибирь и вышли к Тихому океану. Москва первая страна в то время которая нанесла поражение Турции (1570 год) . Причем в одиночку. Русско-турецкая_война_ (1568—1570) А на следующий год (1571) и коалиция из нескольких стран Западной Европы смогла одолеть Турцию. Венецианский историк и дипломат Паоло Парута: -"Они показали нам своим примером, что турки не столь непобедимы, как мы думали раньше… Таким образом, можно сказать, что, хотя начало этой войны было для нас временем заката, оставившим нас в бесконечной ночи, теперь смелость этих людей, как истинное, животворное солнце, даровала нам самый прекрасный и самый радостный день, который когда-либо видел этот город за всю свою историю. " Россию называли самой сильной страной в Европе послы из Англии и Священной Римской империи (Германии) . Так что, мы развивались в ногу с остальной Европой. Дж. Флетчер в 1588 году писал: -"Полагают, что ни один из христианских государей не имет такой хорошей артиллерии и такого запаса снарядов, как русский царь, чему отчасти может служить подтверждением Оружейная палата в Москве, где стоят в огромном количестве всякого рода пушки, все литые из меди и весьма красивые. " Иоанн Кобенцль: -"К бою у русских артиллеристов всегда готовы не мене двух тысяч орудий…" "В эпоху Ивана Грозного Россия имела довольно развитую промышленность и ремесла. Особенно большой прогресс был достигнут в оружейном и артиллерийском делах. По объему производства пушек и иных орудий, их качеству, разнобразию и свойствам Россия в ту эпоху была, возможно, европейским лидером. По размерам артиллерийского парка Россия превосходила другие европейские страны, причем все орудия были отечественного производства. Были развиты и многие другие виды промышленного или ремесленного производства, в том числе металлобработка, производство мебели, посуды, льняного масла и т. д, некоторые из этих видов промышленной продукции шли на экспорт. " Расцвет Европы продолжался вплоть до Первой мировой войны. После неё снова начался упадок Европы. Как и после гибели первого Рима. В ту пору в Европу вторглись кочевники из Азии. А сейчас толпы мигрантов со всего мира. А коренной народ деградирует и ни как не сопротивляется. На всё ссылки вставить не могу. Текстовый лимит кончился.
3 года назад от sss

1 ответ

0 голосов
Есть еще боле страшные совпадения - Гагарин полетел в Космос точно в День космонавтики, Акт о Капитуляции подписан в ночь на День Победы. С точностью до полусуток - а Вы о совпадении падения Рима и конце Античности, плюс-минус пару веков.

Главная ошибка Фоменко, по словам историков - он вздумал чистую математику примненить к хроникам, забыв о погрешностях. Ваши рассуждения точно такие же - "7 холмов" - легендарная фраза, надо было обосновать "Москва-третий Рим" - вот и притянули за уши только 7 холмов.
А вобще, почитайте, например, что говорит Игорь Данилевский о "повести временных лет"
3 года назад от Тигра Полосатая

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Михаил Шустин
2 ответов
8 года назад от ™Dashutka Gorbunova™