Подскажите иерархию Вселенной пожалуйста, начиная с Земли.

я представляю так: Земля - спутник Солнца, Солнце - спутник центра Млечного пути, Млечный путь - спутник центра местной группы, местная группа - спутник центра скопления Девы, а последня - движется к Великому Атрактору
11 года назад от Tansillo

2 Ответы

0 голосов
Млечный путь - не спутник центра Местной группы, галактики в ней движутся довольно хаотично, хотя и связаны взаимным притяжением. Не спутник хотя бы потому, что движется к "центру тяжести" этой группы, как, впрочем, и галактика Андромеды, с которой мы через 4 миллиарда лет столкнемся.
А сама Местная группа просто сближается со Скоплением Девы. Столкнутся когда-то они или нет, еще не выяснено.
11 года назад от Георгий Абашидзе
0 голосов
Земля - спутник Солнца (хотя правильно также считать, что Земля вращается не вокруг Солнца, а вокруг центра масс системы Солнце-Зеиля - правда этот центр масс находится внутри Солнца)
 
Солнце - не спутник центра Млечного пути, а входит в галактику Млечный путь и вращается, как и другие звезды, вокруг центра масс Галактики.
 
Дале идут скопления галактик.
Млечный путь входит в скопление галактик, именуемое Местной группой галактик. Млечный путь не является ни центром, ни спутником скопления. Просто все галактики в скоплении гравитационно связаны, но какого то центра, вокруг которого бы они вращились - нет. Направления движения внутри скопления достаточно случайны, но гравитация их сдерживает и галактики в скоплении не разбегаются - закон Хаббла внутри скоплений не действует.
Сколения галактик - последня гравитационно связанная структура.
 
Следующая структура - это сверхскопление галактик. В них отдельные галактики и скопления галактик уже гравитационно не связаны и разбегаются друг от друга по закону Хаббла.
 
Наше скопление (Местная группа галактик) входит в местное сверхскопление галактик Девы, куда входит ещё около сотни скоплений (скопление Девы в том числе) .
Никаких отношений спутник-центр здесь нет, все скопления разбегаются друг от друга.
 
Это последня иерархическая ступень.
 
Если рассматривать большие масштабы, то выявляется ячеистая структура - скопления и сверхскопления находятся в "стенках-листах" ячек, внутри же самих ячек (между стенками-листами) светящейся материи практически нет.
Эти пустоты в ячейках называются вайды. Их характерный размер порядка 300 млн. лет.
Выше структур уже не наблюдается (просто ячейки могут несколько отличаться по размерам. Например, стенка-лист Великая Стена, имет размер около 500 млн св. лет и толщину всего 15 млн св. лет.
 
В принципе можно ввести еще одну - последнюю структуру - принадлежность сверхскопления стенке-листу. Тогда наше местное сверхскопление галактик Девы принадлежит стенке-листу "Группа сверхскоплений Кита-Рыб".
11 года назад от Рената Фишер

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Евгений Макаричев
1 ответ