Как из трех цветов получаются все остальные

В чем суть? Смешиваем цвета и вот тебе магия. Физический процесс, что происходит то вобще ?
Как налагая разные спектры можно получить белый? Как они складываются между собой? Свет разных частот, частоты просто складываются каким то образом ?
3 года назад от Diman Shaban

2 Ответы

0 голосов
Никакого физического процесса тут нет, это чисто чувственный эффект. Когда берешь в руку сухой лед, то обжигаешься, как от горячего. И наоборот, если сунуть руку в сильно горячую воду из крана, то на какое-то мгновение может показаться, что вода холодная. Чувства - вещь субъективная.
А если применить объективные способы оценки (т. е. с помощью неодушевленных приборов) , то просто "зеленый" цвет очень легко отличить от "смеси синего и желтого", которая на глаз выглядит таким же "зеленым цветом". Просто пропускаешь свет через призму, и она его расщепляет на составляющие. В первом случае ты увидишь просто преломившийся зеленый луч, а во втором - расходящиеся в стороны ДВА луча - синий и желтый. Это только для глаза цвет одинаковый.
3 года назад от ъэ. хжю
0 голосов
На самом деле всё довольно просто. Тут не физика, а скоре биология. То есть суть не в том, что происходит со светом, а в том, что происходит в глазах. А глаза наши так и видят - тремя цветами, то есть есть клетки, чувствительные к разным цветам. На основе суммарного сигнала от них мы получаем информацию об оттенке. А значит таким же образом можно "убедить" глаза что они видят нужный оттенок. С физической точки зрения смесь красного и синего принципиально отличается от фиолетового, но наши глаза этой разницы не видят, так как распознают фиолетовый как синий и красный, а значит нет разницы отдельный это цвет или сумма двух. Отсюда, к слову, и дальтонизм - если клетки, чувствительные к какому-то цвету, работают неправильно, то распознавание оттенков таким "разбиванием" на составляющие работает не верно, например если плохо работают "красные", то фиолетовый будет казаться больше синим и почти сливаться с ним.
3 года назад от w ww

Связанные вопросы