Помогите с усилителем на tda2030a

Собрал по данной схеме усилитель. Все прекрасно работало и звучало. Но я решил подключить динамик без последовательного включения конденсатора (не ругайте) . В итоге при включении услышал хрип, и моментально выключил усилитель. Поставил на место конденсатор, включаю усилитель. В первую секунду слышен короткий писк, просадка по питанию, но потом все нормализируется, и из колонки слышен еле уловимый шелест (как при отсутствии сигнала) , tda2030 сразу начинает очень сильно греться (как при максимальной нагрузке) , при это при подаче аудиосигнала ничего не происходит, то есть звука нет. Что могло случится, и что посоветуете делать? Я не особо опытен (
3 года назад от Татьяна Соколова

2 Ответы

0 голосов
МАЛАДЕЦ! Сжёг микруху кривыми ручёнками. Ты схему видишь? Какой там нахрен без конденсатора? Закоротил накоротко выходной каскад на массу. Изучи в каких случаях возможно использование динамика напрямую.
3 года назад от Нина Гаврилова
0 голосов
"Что могло случиться? " - сжег ты е, когда без конденсатора включил.
"что посоветуете сделать? " - менять микросхему.

динамик тоже проверь, может и ему хана. Ведь, подключив без конденсатора, ты подал тем самым на него постоянный ток. А динамики ой как не любят постоянный ток, катушка сразу гореть начинает.
3 года назад от SeriyV

Связанные вопросы