Использование эпоксидной смолы в конкретном случае

Хочу сделать многослойную картину-диораму. Я планирую сделать каждый слой примерно по 1мм в ширину, а самих слоёв - 6-7 (работа не в коем случае не должна получится большой и тяжёлой) .
Планируется стилизация мутной воды из эпоксидной смолы. Однако я боюсь того, что если она будет миллиметровой, тут будет хрупкой и сложной в обработке. Если кто-то работал с данным составом, посоветуйте - нужно ли вобще париться в этом случае (было бы неплохо узнать определённую фирму при положительном ответе) ?
3 года назад от TammyOMahony

1 ответ

0 голосов
Немного не понятна задача.
1) вы ведь "мутный" слой собираетесь делать на остальных, верно, т. е. в сумме изделие будет 6-7 мм? Или вы хотите сделать участок, который вобще будет 1 мм?
Ну и 6 мм у изделия из эпоксидки в 1 кв. м. - это порядка 7-8 кг - это считается не тяжелой?

2) ваша картина ведь, наверное, будет наносится на какую-то основу, верно? Разве прочности основы будет недостаточно?

3) Почему вас вобще волнует хрупкость материала, это ведь изделие для просмотра, а не для того, чтобы по нему ходили.

4) Как правило, эпоксидные материалы без армирования действительно довольно хрупкие, но, для примера, есть составы из которых делают полы, в т. ч. для производственных помещений. Пластинку в 1 мм отдельно не сложно сломать пальцами, но на бетонном основании - это весьма прочная вещь.

5) Если нужно повысить прочность, нужно, во-первых, подобрать состав, во-вторых, можно поэкспериментировать с добавлением стекловолокна - даже несколько процентов по весу существенно увеличивают механическую прочность. Небольшая добавка не сильно изменит прозрачность, особенно, если не нужна кристальная чистота.

6) Эпоксидная смола - очень гибкий материал, удобный в работе, но надо научиться и экспериментировать. Он хорошо обрабатывается - пилится, сверлится, шлифуется, полируется. Лично почти не занимался художественным использованием, но, насколько я знаю, люди активно используют, в т. ч. в изготовлении диорам, особенно - для изготовления воды и чего там только не делают, вплоть до создания натуралистичной ряби на "воде".
3 года назад от AYZRiley8365

Связанные вопросы