Определение исправности конденсаторов

Что за чертовщина? Не работает электрошокер, до умножителя все нормально, дальше - ничего. решил проверить конденсаторы, которые на 471 mF 3kv из принтера, везде написано - проверяйте омметром. Что бы я не делал, сопротивление не показывает вобще, измеряю до 200 МОм. С чем это может быть связано?
3 года назад от laskovyjz

1 ответ

0 голосов
везде написано - проверяйте омметром.

Написано правильно, но лишь частично. Если омметр покажет малое значение сопротивления между выводами конденсатора (от нескольких десятков Ом и до нуля) , тогда конденсатор необходимо менять на исправный, с нормальным значением сопротивления между выводами, ёмкости и эквивалентного последовательного сопротивления (ESR) выводов. Что такое ESR и какие значения оно принимает у исправного конденсатора той или иной ёмкости, отдельно поищите в интернете и ни в коем случае не путайте его с сопротивлением, образующимся между выводами конденсатора, которое вы меряли омметром и которое у исправного кондёра должно быть от нескольких единиц мегаом до десятков и сотен МОм (в вашем случае, сопротивление между выводами конденсатора равное 200 МОм и выше - это нормальное сопротивление для исправного конденсатора) .

сопротивление не показывает вобще, измеряю до 200 МОм. С чем это может быть связано?

Тогда, специальным прибором (можно ESR-метром) необходимо измерить дополнительно и ёмкость и значение эквивалентного последовательного сопротивления выводов конденсатора.

Ну, и не совсем понятно, что такое: до умножителя все нормально, дальше - ничего. Если вы имете ввиду, что убедились в исправности схемы прибора до умножителя и схема исправна, а вот после умножителя в ней возникли неполадки, тогда надо заниматься диагностикой неисправности той части схемы, которая находится после умножителя, это очевидно. Помимо конденсаров, там есть ещё много чего, что может выйти из строя и стать причиной неисправности электрошокера.
3 года назад от Юлия Громова

Связанные вопросы