Физика взрывов, почему что либо взрывается?

Почему что либо взрывается? То есть понятно что выходит энергия. А как эта энергия накапливается и почему потом вылетает в виде волн? Что это за тип энергии? Что заставляет что либо взрываться? Используйте как пример взрыв Селитры. Почему если е поджечь она взорвется? Заране спасибо!
3 года назад от Просто я

2 Ответы

0 голосов
Это уже химия. Стремительная реакция с образованием большого количества газа и выделением тепла. Как горение, только быстрое. А если где-то образовалось много газа, то там высокое давление, которое разбрасывает этот газ, который несёт с собой осколки. Вот тебе и взрыв. Если горение происходит со скоростью, превышающей скорость звука (то есть газ образуется быстре, чем волна давления по этому облаку распространяется) , то мы говорим о взрыве. И да, вы наверное говорите либо о чёрном порохе, либо об аммонале/аммоните, сама селитра рваться не будет, хоть целый день жги. Да и аммонал с аммонитом подорвать не просто.
3 года назад от Валера грачёв
0 голосов
Это нужно углубится в термодинамику. По законам термодинамики мы знаем что энергия не пропадает а из одной форм превращается в другую форму при помощи работы или другого фактора.
3 года назад от ivulka mezit

Связанные вопросы