Чем физически понижающий трансформатор отличается от повышающего?

ИМХО, как для программиста, разница токо в том как его подключишь.
Чет друган, как мне кажется, совсем не те макаронные изделия мне на уши вешает. Грит там и железо и обмотка рассчитанны так, что не терпят издевательств.
Это так?
3 года назад от Ольга Нарышкина

4 Ответы

0 голосов
Чистая фразеология. Нет никакой разницы в этих трансформаторах. В понижающем ТР. входное напряжение (высокое) поступает на обмотку из "тонкой" проволоки но с бОльшим количеством витков, а выходное (низкое) напряжение снимается с обмотку из "толстой" проволоки, но с меньшим количеством витков. В повышающем то же самое только в обратную сторону.
3 года назад от CarmelSpicer
0 голосов
у понижающего может быть больше отводов (под разные напряжения) там, где напряжение ниже.
у повышающего там, где выше.

еще боле тонкий момент в том что для нецелевого применения трансформатора может не быть подходящего источника питания.
пример - понижающий трансформатор точечной сварки. вторичка - это пара витков толщиной с палец. напряжение всего 3 вольта, но ток громадный. первичка питается допустим от розетки (230 вольт) . однако подключив ко вторичке 2 пальчиковых батарейки (даже самых толстых) , литий-ионный аккумулятор и даже очень жирную сборку из параллельных батарек и аккумуляторов ты получишь режим КЗ для батарек\аккумуляторов и ничтожную мощность на выходе.

программист, не разбирающийся в технике, это рукожопый жопорук. хотя большинство такие и есть, я сам программист и таких не признаю и сбрасывал бы с самолета без парашюта. пусть повитают в облаках перед смертью.
3 года назад от PaulineMatth
0 голосов
Да, это так. Железо может и одинаково, но обмотки по разному. К примеру, если 220 на 12, то количество витков на вольт вторичной больше чем на первичной. Аналогично и на трансфоматоре 12 на 220 В, Они идеально друг друга не заменяют, но работать будут хорошо
3 года назад от Катерина Колесникова
0 голосов
Теоретически это конечно обратимая приблуда. а практически ненадо первый попавшийся трансформатор включать наоборот) можно и источник запалить или транс в насыщение вогнать
3 года назад от Александр Иванов

Связанные вопросы