Какую книжку по астрофизике посоветуете для начала?

Давно интересует астрофизика, купил книжку, но сложно что-то понять, так как уже есть свои термины, какие-то очевидные понятия, которые неочивидны для меня, в общем сложно. Какую книжку посоветуете начинающему?
3 года назад от Лиза )))

1 ответ

0 голосов
Очень интересный вопрос. Как астрофизик по образованию говорю вам как астрофизику по зову сердца: без знания курса классической физики там делать нечего. И математики тоже. Поэтому чтобы понимать о чем идет речь - надо разобраться в физике, хорошо разобраться (школьной программы недостаточно) . Причем все разделы без исключения. Для начинающих хорошо зайдут книги Стивена Хокинга. Они не совсем научные, скоре научно-популярные. Но это и хорошо. Без усложнения в деталях можно познакомиться с основными астрофизическими проблемами на достойном уровне.

Астрофизические спецкурсы у нас появились только на 3 курсе. До этого: физика, математика, общая астрономия. А дальше все было по авторским спецкурсам преподавателей. Учебники почти не использовали - старые устарели, новых не издают.

Вы задали простой вопрос - с ходу даже не назвать хорошую книгу по астрофизике. Ни среди научных, ни среди популярных. Передовая астрофизика существует в виде научных публикаций и конференций, в основном на английском языке.

Какие спецкурсы у нас были: внегалактическая астрономия и космология, плазменная астрофизика, звездные атмосферы, космическая газодинамика, механизмы космического излучения, теория переноса излучения, физика звезд, физика Солнца (это примерно половина спецкурсов) и много чего еще. Мало что можно найти в печатном виде и современное по этим темам. А статьи в интернете - их много, но их надо фильтровать. Встречаются принципиальные неточности и ошибки, а также околонаучный бред.

Так что если астрофизика - это не ваша будущая профессия и жизненная стезя - почитайте книги Стивена Хокинга и по мере необходимости при чтении освежайте знания по физике. Их в русском переводе штук 6-7 издано.
3 года назад от BENDER®

Связанные вопросы